РУС БЕЛ ENG 中文

Предвыборная гонка в TikTok и другие проекты: молодежные парламентарии встретились с министром образования Беларуси

09.11.2021

 

 

Предвыборная гонка в TikTok и другие проекты: молодежные парламентарии встретились с министром образования Беларуси

Более 20 юных парламентариев Гродненщины пообщались с министром образования нашей страны Игорем Карпенко. Встреча прошла в областном дворце творчества детей и молодежи. На ней обсудили будущие инициативы и реализованные ребятами проекты. К тому же с начала ноября стартовала избирательная кампания в областной Молодежный парламент 6-го созыва. И это тоже стало темой для обсуждения.

 

 – У нас Парламент работает в составе двух палат. Это палата школьников и палата студентов. Мы плотно взаимодействуем с молодежным парламентом на республиканском уровне при Национальном собрании Республики Беларусь. Вот и сегодня прозвучало много предложений по реализации дальнейших проектов, которые могут быть полезны для молодежи нашего региона и в целом для страны, – подчеркнул начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.

Например, десятиклассник из Новогрудка Андрей Норик только знакомится с работой молодежного парламента. Но уже смело продвигает свои идеи: парень предлагает устроить предвыборную гонку кандидатов в TikTok.

 – Меня интересует медиаобразование. Я задал Игорю Васильевичу вопросы по поводу запуска марафона в популярном приложении TikTok во время предвыборной кампании кандидатов в депутаты молодежного парламента. Таким образом, можно создавать волонтерские проекты. Каждый из участников сможет представить свой город, себя, проект, а потом устраивать конкурс на лучший ролик и идею, – поделился Андрей Норик.

За 10 лет работы областного молодежного парламента было реализовано много инициатив как внутришкольного масштаба, так и регионального. Воплощение получили порядка восьмисот идей. Многие из них нашли поддержку в областном и районном Советах депутатов.

 – Очень много проектов волонтерской направленности, по организации досуга. Например, по инициативе молодежных лидеров в Щучине построили несколько спортивных площадок воркаут. Отдельная часть проектов посвящена сохранению культурных и исторических ценностей, – рассказала директор Гродненского областного дворца творчества детей и молодежи Татьяна Осмоловская.

В целом, как отметили организаторы, в новом учебном году в областной молодежный парламент баллотируется более 120 юношей и девушек. А значит, свежих идей и интересных проектов станет еще больше.

Фото Николая Лапина, видео Юрия Дубовика

Источник: https://rgazeta.by