РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно прошел региональный форум #GBCregions

04.11.2021

 

В Гродно прошел региональный форум #GBCregions

Умные города, беспилотный транспорт, электронные медицинские рецепты – это не атрибуты далекого будущего, а, скорее, необходимость настоящего времени. Информатизация всех сфер общества идет семимильными шагами, открывая тысячи возможностей и вместе с тем обнажая ряд проблем. Обо всем этом шла речь на тематическом региональном форуме, который прошел в областном центре.

– В современных реалиях очень важно соблюдать баланс между удобством, скоростью и безопасностью информации. Обращать внимание на это стоит всем: государственным органам, общественным советам и рядовым гражданам. В частности, мы должны вникать в то, что интересует наших детей, чем они заняты. Изучать их новые гаджеты, приложения, социальные сети и фильтровать информацию: что полезно, интересно, а что может нанести вред, – заметил министр информации Беларуси Владимир Перцов.

Ключевым вопросом на форуме стала защита информации. Актуальность темы продиктована значительным ростом с 2020 года кибератак на информационную инфраструктуру нашей страны. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник подчеркнул, что особо важна защита сведений в сферах образования и здравоохранения.

 – Врачу и учителю мы сообщаем наиболее полный объем своих данных и понимаем, что если эти сведения попадут не в те руки, это может очень сильно осложнить жизнь человека. Поэтому на форуме мы и рассматриваем вопросы комплексно: не только развитие информационных систем, но и то, как сделать этот процесс безопасным, эффективным, защитить персональные данные каждого человека от посягательств мошенников, – подчеркнул Владимир Караник.  

В здравоохранении, например, информационные системы уже сегодня довольно активно используют. К сервису «Электронный рецепт» подключено более 630 учреждений здравоохранения, за 9 месяцев 2021 года выписано порядка 7,5 миллиона таких рецептов.

 – Сегодня разрабатывается центральная платформа, на базе которой будут работать все больницы, поликлиники нашей страны. В эту платформу включат и электронный рецепт, который уже работает, электронную историю болезни, амбулаторную карту. То есть человек может зайти со своими персональными данными в личный рабочий кабинет на электронной платформе и обратиться за выдачей медсправки о состоянии здоровья или выдачей заключений различных медкомиссий и так далее, – поделился заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк.

На форуме шла речь о развитии созданного электронного правительства Республики Беларусь, внедрении биометрических документов, развитии беспилотных транспортных средств в нашей стране, расширении реализации элементов «Умного города» на региональном уровне.

 – Основная концепция умных городов заключается в том, чтобы создать IT-инфраструктуру, которая будет решать несколько вопросов, важных именно для взаимодействия граждан и правительства через электронные устройства: в том числе вопросы безопасности, энергетики, взаимодействия в финансовом секторе, – пояснил один из спикеров форума генеральный директор ОДО «Авектис» Павел Лис.

В региональном форуме приняли участие руководители госорганов и организаций, областного и районных исполнительных комитетов, представители IT-компаний, банков, бизнеса и учебных заведений. Организаторами мероприятия выступили Национальный центр обмена трафиком, Национальный центр электронных услуг и Белорусские облачные технологии при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Гродненского облисполкома.

Фото, видео Юрия Дубовика

Источник: https://rgazeta.by