РУС БЕЛ ENG 中文

Итоги Недели музеев учреждений образования Гродненской области, Республиканский музейный форум

29.10.2021

 

Видео по итогам Недели музеев учреждений образования Гродненской области

 

  Музеи учреждений образования Гродненщины приняли активное участие в Республиканском форуме музеев учреждений образования «Память народа в руках молодых», который проходил 21-22 октября 2021 года на республиканской и региональных площадках в онлайн формате.

   Цель проведения форума: презентация достижений в области музейной педагогики и популяризация деятельности музеев учреждений образования как образовательного пространства и ресурса в патриотическом воспитании детей и молодежи.

   Концепция форума предполагала проведение демонстрационной и деловой программ, а также конкурса профессионального музейного мастерства.

   На деловой программе участники представили собственный опыт в области музейной деятельности, музейные проекты и новации.

  На республиканской площадке своим опытом поделились руководители музеев из государственных учреждений образования «Бердовский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» Лидского района (Альшевская Г.А., учитель белорусского языка и литературы),  «Средняя школа № 4 имени П.И.Батова г. Слонима» (Городко О.А., учитель русского языка и литературы), «Средняя школа № 1 г. Лиды» (Лиханова Н.А., учитель истории и обществоведения ),  «Едковская средняя школа» Лидского района (Марцевич Т.А., учитель белорусского языка и литературы).          Восемнадцать участников представили свой опыт на областной диалоговой пелощадке. Активное участие в форуме приняли руководители музеев из Лидского, Слонимского, Кореличского, Волковысского, Свислочского, Дятловского, Ошмянского, Новогрудского районов и г. Гродно.

Участники деловой программы форума отмечены сертификатами организаторов.

   Также в преддверии форума организовано проведение республиканского конкурса профессионального музейного мастерства, заявки на участие, в котором подали более чем 200 учреждений образования.

   На основе материалов участников были определены и награждены в рамках подведения итогов форума лучшие музеи в номинациях: «Лучшее представление музея на форуме», «Новации в музейной деятельности», «Лучший музейный образовательный проект». Победители и призеры конкурса награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь, дипломами Республиканского центра экологии и краеведения.

   Форум способствовал обмену опытом эффективными формами и методами работы педагогических работников, выработке перспективных направлений дальнейшего совершенствования работы музеев учреждений образования.

 

Список призеров и лауреатов конкурса профессионального музейного мастерства от Гродненской области

 

 

    С 18 по 22 октября 2021 года учащиеся и педагоги Гродненщины принимают активное участие в Неделе музеев учреждений образования. Под девизом «Музей для всех» музеи учреждений образования в течении Недели открывают свои двери для всех желающих.

     В этот период на базе музеев проводятся различные интересные, занимательные и полезные мероприятий для обучающихся и педагогов.

  18-19 октября ребята, экскурсоводы школьных музеев, презентовали свое мастерство в рамках областного этапа республиканского конкурса юных экскурсоводов. Поздравляем всех победителей и призеров областного этапа конкурса. Многие из них будут творчески представлять свои экскурсии на республиканском этапе конкурса.

    Педагоги, руководители школьных музеев Гродненщины, представляют опыт работы в музейном направлении 21-22 октября 2021 года на республиканской и областной площадке Республиканского форума музеев учреждений образования «Память народа в надежных руках молодых».

     Неделя музеев продолжается. Всех участников ждет много положительных эмоций и ярких мероприятий.