РУС БЕЛ ENG 中文

Блиц-опрос: чем запомнился трудовой семестр-2021 бойцам студенческих отрядов Гродно

22.10.2021
Блиц-опрос: чем запомнился трудовой семестр-2021 бойцам студенческих отрядов Гродно

Проведя небольшой опрос, узнали какие преимущества дает работа в составе студенческих отрядов.

Каждый согласится, что молодежи порой трудно сориентироваться, найти себя и свое место в жизни. Участие в студенческих отрядах дает все и даже больше: помимо развития профессиональных навыков, общения с трудовым коллективом, этот вид деятельности – отличный способ заработать и поучаствовать в различных мероприятиях.

Проведя небольшой опрос, узнали какие преимущества дает работа в составе студенческих отрядов.

Александра Лапыш, командир педагогического отряда «Сузорье-2» имени Героя Советского Союза Константина Заслонова:

 

– Моя деятельность в студенческих отрядах длится уже три года, два из которых я работаю в качестве командира. Быть лидером всегда трудно, потому что на тебя возлагают множество обязанностей: сбор людей и их информирование, работа с документами и прочее. Основной функцией педагогического отряда, а мы работали в ДОЛ «Сузорье», стало наставничество для детей: помогали им раскрыть и показать себя. Это бесценный опыт, который пригодится мне в дальнейшей профессиональной деятельности. Еще во время своей первой смены мне удалось найти единомышленников, с которыми поддерживаю общение до сих пор. Работа в студенческом отряде – это множество полезных знакомств, приобретение трудового опыта и возможность найти близких друзей.

 

Павел Винарский, командир сельскохозяйственного отряда «Велес» имени Героя Советского Союза Василия Ревяко:

 

Павел Винарский7.jpg
– В студенческом отряде я работаю уже два года, учусь в Гродненском государственном аграрном университете. В этом сезоне мы трудились в ООО «Биоком» филиал «Мижеречи». Попробовал себя в роли лидера, что было очень неожиданно. Быть командиром – значит нести ответственность за большое количество людей. В коллективе сложилась теплая, комфортная для всех атмосфера: к концу нашей работы мы так сдружились, что совсем не хотели уезжать. Это прекрасно, когда в свое свободное время ты одновременно можешь приобрести теоретические и практические навыки, подзаработать и пообщаться с хорошим коллективом, весело отдохнуть одной большой командой. Задачи в нашем отряде были у всех разные: одни выпаивали телят, другие помогали осматривать животных, третьи параллельно занимались подготовкой мероприятий для отряда. Приятно понимать: ты делаешь что-то не для себя, а для многих людей.

Павел Винарский6.jpg

 

Шевко Юлия, командир студенческого медицинского отряда «Пульс»:

 

Шевко Юлия4.jpg
– В течение двух лет я работаю в студенческих отрядах. Мой коллектив дружный и активный. Какая бы ситуация ни была, каждый готов прийти друг другу на помощь. Работа в отряде дает самое важное – приобретение практических навыков - я научилась держать себя в руках, не теряться даже в экстренных ситуациях, а таких было много: состояние людей варьировалось от потери сознания до анафилактического шока. Именно такие случаи учат держать себя в руках, закаляют характер. Кстати говоря, по окончании работы нашего отряда я продолжила работать в кардиологическом центре.

Шевко Юлия.jpg

 

Марьян Кропа, командир студенческого строительного отряда «Тайфун» имени Героя Советского Союза Семена Буденного:

– Это мой первый опыт работы в студенческом отряде и, одновременно, деятельности в качестве командира. Это был бесценный опыт, потому что свое будущее я бы хотел связать с управленческим направлением в строительной сфере. К слову, я учусь на инженерно-строительном факультете в Купаловском университете. С отрядом мне повезло, потому что основу коллектива составляли однокурсники, поэтому отношения между нами были хорошие. Нам выпал очень важный объект, признанный областной молодежной стройкой, – строительство Гродненского онкодиспансера. В работе, к счастью, особых трудностей у меня не возникло, потому что имел некоторый опыт после колледжа и владел азами строительства. Все возникающие вопросы и проблемы мы решали вместе с отрядом под чутким руководством наших прорабов. Процесс работы был очень плодотворным: в краткие сроки нам нужно было выполнить определенный объем работы, что было нелегко. Занимался наш коллектив благоустройством территории учреждения здравоохранения. Мы учились совершенно обычным делам (работали подсобными рабочими) и постоянно узнавали что-то новое. И это самое главное – развиваться и совершенствоваться, чтоб стать настоящим мастером своего дела.

Виолетта Хартанович, командир студенческого сервисного отряда «Авангард» имени комсомольца-подпольщика Ивана Севрука:

 

Виолетта Хартанович3.JPG
– Опыт работы в студенческих отрядах у меня достаточно большой – пять лет, из которых три года я являюсь командиром. Это тот вид деятельности, который идеально мне подходит: я очень люблю организационную и «бумажную» работу. Основные задачи нашего отряда, что работал на базе агротуристического комплекса «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы» – уход за лошадьми и инструктаж людей по верховой езда. Работа всегда безумно интересная, потому что каждое животное – это новый урок. Нельзя забывать об ответственности нашей деятельности: бывало, не покормим одного, а волнуется все стадо. Помимо профессиональных навыков, пользой могу назвать эту прекрасную возможность заработать. Наша деятельность может числиться и как университетская практика, разница лишь в том, что в отрядах работа оплачивается. Хочется сказать, что работа в студенческих отрядах – это не только труд, но и отлично проведенное время.

Виолетта Хартанович4.PNG

 

Павел Манкевич, командир строительного отряда имени воина-интернационалиста Юрия Гавроша:

 

Павел Манкевич1.jpg
- Это мой первый опыт в роли командира студенческого отряда. Основу коллектива, с которым мы работали, составляли мои однокурсники из политехнического колледжа, поэтому между нами царила приятельская атмосфера. Наш отряд был сводным, в его состав также вошли учащиеся электротехнического колледжа имени Ивана Счастного. Сработались и сдружились. Трудоустроились в ОАО «Гродножилстрой», одно их ведущих строительных организаций Гродно. Многие хотели попасть в отряд, ведь мы знали заранее, что будем работать на знаковом объекте – реконструкции Старого замка. В основном, занимались проведением раскопок. Это такая удача, принять участие в работе над чем-то настолько значимым! Лично для меня работа в студенческом отряде – это огромный профессиональный опыт и отличный, как для студента, вариант заработать. Заплатили нам хорошо, следующим летом тоже пойду в отряд.

Павел Манкевич2.jpg
 
Источник: https://grodnonews.by