РУС БЕЛ ENG 中文

Стартовал республиканский конкурс фотографии «Чистая энергия будущего»

19.10.2021

 Учреждение образования «Национальный детский технопарк» проводит республиканский конкурс фотографии «Чистая энергия будущего». Сроки проведения конкурса: октябрь – декабрь 2021 года.

Конкурс проводится совместно региональным центром Госкорпорации «Росатом» по Восточной Европе (ООО «Росатом Восточная Европа») в партнерстве с Министерством образования Республики Беларусь, Министерством энергетики Республики Беларусь и способствует привлечению учащейся молодежи к научно-техническому творчеству, выявлению и поддержке талантливой и одаренной молодежи.

Конкурс проводится по следующим темам:

«Энергия будущего» – фотографии, показывающие, как изменилась жизнь в Беларуси после принятия решения о строительстве Белорусской АЭС, а также отражающие добрососедство природы и атомной энергетики. Работы могут продемонстрировать безопасность и экологичность безуглеродных источников энергии — атомных, солнечных, ветряных и гидроэлектростанций, объединенные в идею «зеленого квадрата». На фотографиях могут быть представлены не только источники чистой безуглеродной энергии, а и другие промышленные объекты, видовые изображения городов/регионов или объектов/механизмов, в которых читается идея всеобъемлющего влияния электроэнергии в современной жизни.

«Энергия свершений» — фотоистории, рассказывающие о достижениях или открытиях, в том числе о работе по их подготовке, иллюстрирующие силу человека, как главного достояния Беларуси. Идея работы должна заключаться в демонстрации динамичных процессов, значительных событий, рекордов. Объектом фотографии могут быть люди различных профессий: рабочие, энергетики, спортсмены, деятели искусств, ученые и др. профессионалы, благодаря энергии которых Беларусь живет и развивается.

«Энергия в природе» — динамичные фотографии, отражающие силу природы Беларуси, а также ее биоразнообразие, или же раскрывающие мощь стихийных природных явлений. Объектом фотографии могут быть не только природные явления, но и ландшафты, составляющие неповторимый облик нашей страны, животные, птицы и насекомые в естественной среде обитания.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

С положением конкурса можно ознакомиться здесь>>>

Источник: https://goctt.grodno.by