РУС БЕЛ ENG 中文

Как готовят будущих военных в Гродненском областном кадетском училище

18.10.2021
Как готовят будущих военных в Гродненском областном кадетском училище

На сегодняшний день обучающихся здесь 116 человек, среди которых 23 девочки.

Будущие военные, спасатели, сотрудники органов внутренних дел, а также других правоохранительных и силовых структур. Для учащихся Гродненского областного кадетского училища в период обучения есть все возможности определиться, с какой профессией связать судьбу, чтобы в последующем упорно идти к своей цели. На сегодняшний день обучающихся здесь 116, среди которых 23 девочки. Все они не только готовятся к служению Отечеству, но и проходят настоящую школу жизни, приобретая самостоятельность и умение справляться с трудностями.

Снимок.PNG
 
В кадетское училище ребята поступают с 8 класса. В следующем году планируется дополнительный отбор для обучения в 9 и 10 классах. При этом все они еще до начала учебного года посещают детский оздоровительный лагерь «Юный кадет», где в течение 15 дней проходят важный этап адаптации к условиям кадетской жизни.
 
– Этот период нахождения новобранцев в училище необходим для того, чтобы сформировать навыки самостоятельного круглосуточного пребывания в училище и научить их правильно и своевременно соблюдать установленный распорядок дня, чтобы с 1 сентября они могли в одном строю с учащимися старших классов «не выпадать» из общего ритма работы всего училища, – поясняет директор учебного заведения Сергей Якубович. – Также в течение сентября восьмиклассники проходят школу молодого кадета. На данном этапе администрация училища, учителя и воспитатели помогают ребятам не только правильно вести себя в новой для них форме одежды, но и внутренне соответствовать гордому званию кадета.
 
На базе училища функционирует общежитие, что дает возможность принимать на обучение ребят со всей области. Кадеты живут здесь круглосуточно и могут уехать домой на выходные как правило дважды в месяц. Благодаря слаженной работе педагогического коллектива абсолютное большинство поступивших ребят легко адаптируются к новым условиях и успешно преодолевают все трудности, приобретая бесценный опыт.
 
– Основной целью училища являются формирование и развитие у кадетов интеллектуальных, культурных, физических и нравственных качеств. Наши выпускники определённо находят свое место в обществе. Они уходят со словами благодарности за всё, что в них здесь было вложено, за те навыки и умения, которые приобрели, – говорит Сергей Васильевич. – Так и должно быть. Ведь одна из наших задач – это подготовка ребят к взрослой самостоятельной жизни.

Снимок2.PNG
 
В основном выпускники училища стремятся связать дальнейшую жизнь с силовыми структурами. Для качественной подготовки кадетов здесь созданы все необходимые условия: современные кабинеты, спортивное ядро с площадками для игровых видов спорта и спортивным городком, электронный тренажёр для обучения навыкам стрельбы из разных видов оружия.

 
Значительное место отводится профориентационной работе. А постоянными гостями учебного заведения являются представители УВД Гродненского облисполкома и Гродненского РОВД, в том числе для проведения разноплановых совместных мероприятий в соответствии с планом взаимодействия на этот год. Вот и недавно, 8 октября, начальник отдела идеологической работы УВД Вячеслав Шкляр принял участие в торжественной церемонии принятия Клятвы кадета учащимися 8 класса. Клятву на верность кадетскому братству произнесли 24 человека.
 
По словам директора, ежегодно более 70 процентов выпускников становятся курсантами силовых вузов, в прошлом году только в Академию МВД РБ поступило 7 человек, в нынешнем – 5.
 
В учебном заведении только приветствуются инициатива и желание ребят проявлять себя в спорте и творчестве. А для совершенствования способностей и талантов есть факультативная работа и секции дополнительного образования. Юноши и девушки активно посещают занятия по рукопашному бою, борьбе, по разным видам стрельбы. Также в училище функционируют кружки вокального мастерства, игры на гитаре, хореографии с уклоном на бальные танцы.

Снимок3.PNG
 
Стоит отметить, что за развитие кадетского движения и достижения в этой области училище награждено почетным орденом «Кадетское братство» ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет». И понятие “братство” – не просто слово, оно имеет особое значение для учащихся:
 
– Кадетское братство – это уже стиль жизни наших ребят, тип отношений, который формируется благодаря среде, в которой они находятся. Это и взаимовыручка, и поддержка друг друга в любых ситуациях, – отметил Сергей Васильевич Якубович.
 
Источник: https://grodnonews.by