РУС БЕЛ ENG 中文

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРОДНЕНСКОГО РАЙОНА ВЫСТУПИЛИ НА ФОРУМЕ «ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА – УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ»

18.10.2021
Учащиеся Гожской, Поречской, Озерской, Путришковской и Индурской средних школ представили свои идеи на Республиканском молодежном форуме «Зеленая экономика – успешное будущее», который прошел в Минске. 
 
Юные экологи со всей страны приняли участие в обсуждении проекта Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики на 2021-2025 гг. Ребята делились опытом и выдвигали свои предложения в этом направлении. В числе участников форума – члены молодежных парламентов, учащиеся и педагоги «Зеленых школ», молодежные послы Целей устойчивого развития, представители министерств, ведомств, учреждений образования, общественных организаций. Гродненскую область представили школьники Гродненского и Сморгонского районных центров творчества детей и молодежи, ребята из областного эколого-биологического центра.
 
– Путевку на форум получили те, кто успешно работает в экологическом направлении. Они активно представляют свои инициативы на областных и республиканских конкурсах, – рассказала директор эколого-биологического центра детей и молодежи Татьяна Гинч. 
 
На диалоговых площадках ребята предложили в том числе и свои экологические идеи. Анжела Костецкая из Индурской СШ рассказала о производстве биоразлагаемой сьедобной упаковки, растительной посуде и бумажной канцелярии. Матвей Писаренко и Павел Будник из Путришковской и Озерской школ предложили идеи для развития безотходного производства в Беларуси. Каролина Рапейко и Элиза Василевская из Гожской и Поречской школ приняли активное участие в разработке экологических маршрутов по охраняемым природным территориям. 
 
– Учащиеся высказывали свои мнения, делились экологическим опытом работы, предлагали креативные идеи, принимали активное участие в панельных дискуссиях и пленарных заседаниях, – рассказала руководитель делегации Гродненского района, методист центра Екатерина Писанко. – Каждый из них сделал свой вклад в развитие «зеленой» экономики страны.
 
Идеи активистов «Зеленых школ», выдвинутые на форуме, имеют все шансы перерасти в большие экологические проекты, которые будут
 
Источник: https://grodroo.by