РУС БЕЛ ENG 中文

«Не просто выдать учащемуся диплом, а воспитать в нем личность». Гродненский политехнический колледж празднует 65-летний юбилей

13.10.2021
«Не просто выдать  учащемуся диплом,  а воспитать в нем личность». Гродненский  политехнический  колледж празднует  65-летний юбилей

65-летний юбилей отмечает Гродненский государственный политехнический колледж.

Не просто выдать диплом, а дать учащемуся знания, воспитать в нем личность, достойного гражданина родной страны, привить лучшие человеческие качества – именно на этом принципе вот уже 65 лет строится работа Гродненского государственного политехнического колледжа.

Преемственность традиций

Свою историю эта кузница кадров отсчитывает с 1956 года. Тогда это был техникум с обучением по двум специальностям. Спустя годы не раз менялось название учреждения, произошла его реорганизация, но неизменным оставалось одно: высокое качество профессионального образования, традиции, опыт, большой потенциал и тысячи благодарных выпускников. Самоотдача и верность профессиональному долгу, умение достойно работать и стремление становиться лучше – качества, которые позволили коллективу колледжа создать образовательную базу, укрепить его авторитет и сделать его известным далеко за пределами Гродно и области.
 
В разные годы руководителями учебного заведения были Михаил Глузкин, Евгений Живлюк, Александр Гончаров, которые заложили лучшие традиции колледжа. Их продолжателем уже почти семь лет является директор Светлана Храпк о. Она убеждена: динамично развиваться, совершенствоваться и покорять новые высоты возможно лишь в том случае, если у тебя в команде единомышленники, которые сплочены и обладают большим творческим потенциалом. Именно таким она видит свой коллектив, который сегодня состоит более чем из двухсот человек.

0W1A7731.JPG
– Педагогический состав колледжа – это кандидаты наук, преподаватели высшей и первой категории, магистры, аспиранты и магистранты. Каждый из преподавателей прилагает все усилия для того, чтобы подготовить квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Совершенствуется учебный процесс, разрабатываются новые учебные планы и программы, обновляются учебно-методические комплексы, – рассказывает Светлана Храпко.
 
Организация обучения по действующим программам, а также прохождение производственных практик осуществляются на ведущих предприятиях и в организациях региона ОАО «Белкард», ОАО «БелТАПАЗ», ООО «Гродненские информационные сети», РУП «Гродноэнерго», ОАО «Гродножилстрой», ОАО «Гроднопромстрой», УП «Институт «Гродногражданпроект», ОАО «Институт Гродногипрострой», группа компаний «ЭтикетСервис», ОАО АСБ «Беларусбанк» и других, что обеспечивает подготовку специалистов на высоком уровне.
 
0W1A7872.JPG

Мотивация – стать профессионалом

Колледж по праву гордится своими выпускниками – высококвалифицированными специалистами и компетентными руководителями. За 65 лет из стен учреждения вышли порядка 21 000 специалистов. Многие из них добились больших успехов и сегодня возглавляют предприятия и организации области. К примеру, Игорь Юзвяк – директор ГУКПП «Гродноводоканал», Иван Долгий – директор филиала «Грузовой автомобильный парк №2 г. Гродно», начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома Павел Ошурик, кандидат технических наук, доцент ГрГУ имени Янки Купалы Александр Пивоварчик, директор ЗАО «ГродноТоргСервис» Владимир Сычевский, Фридрих Клим – заместитель генерального директора по строительству ОАО «Гродножилстрой», Александр Гулеватенко – заместитель начальника Гродненского областного управления №400 ОАО «Беларусбанк», и многие другие талантливые и высокопрофессиональные специалисты.

Коллектив «политеха» уверен: прочный фундамент для успешного будущего – мотивированные учащиеся. В учреждении готовят специалистов технического и экономического профиля. Сегодня здесь обучаются свыше 1 150 человек. Они – будущие техники-архитекторы, техники-строители, техники-механики, техники-электрики, программисты, экономисты, столяры и облицовщики-плиточники.
 
IMG-2c1c24673fa24e084b44bdbc628aa86d-V.jpg0W1A7878.JPG

– К нам действительно приходят ребята, которые заинтересованы в качественном образовании. В последнее время большой популярностью среди абитуриентов пользуются специальности «Программное обеспечение информационных технологий», «Промышленное и гражданское строительство», «Строительство дорог и транспортных объектов». Проходной бал на эти специальности в этом году составил 8,8, 7,6 и 6,9 балла соответственно, – рассказывает директор колледжа. – В последние годы план набора выполняется, а все выпускники получают первое рабочее место.

Воспитание ответственности к будущей профессии и заинтересованности в ней происходит не только во время учебных занятий, но и в результате конкурсов, чемпионатов, соревнований, в которых педагоги и учащиеся всегда с удовольствием принимают участие. Многочисленные победы помогают колледжу удерживать высокую планку в уровне подготовки специалистов с одной стороны, а с другой – стимулируют их в освоении новых и самых востребованных компетенций среднего специального образования.
 
0W1A7742.JPG

Площадки для реализации возможностей

Пожалуй, самым результативным для учащихся колледжа стал конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus. Впервые участие в республиканском этапе учащиеся приняли в 2016 году и в этом же году завоевали сразу четыре награды. Чеберачко Денис, занявший второе место на «WorldSkills Belarus-2016» в компетенции «Программное обеспечение для бизнеса», завоевал серебряную медаль на чемпионате стран-членов Евразийского пространства в рамках финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – 2017, а также достойно выступил в Сучжоу (КНР) на чемпионате профессионального мастерства «China International Skills Competition-2017» и в Абу-Даби на 44-м чемпионате мира «WorldSkills Abu Dhabi-2017». С тех пор добрая традиция побед на республиканском конкурсе не прерывалась. К примеру, в 2018 году Дмитрий Возняк, а в 2021 году Николай Коваленко завоевали серебро по компетенции «Информационные кабельные сети». Серебряным призером республиканского этапа «WorldSkills Belarus-2020» стал и Роман Мания по компетенции «Малярные и декоративные работы». Преподаватели Виктор и Ольга Орехво, подготовившие не одного победителя, являются экспертами в этой области.
 
0W1A7856.JPG
 
Достойные результаты из года в год ребята демонстрируют на олимпиадах по черчению и компьютерной графике, являются постоянными призерами Республиканской молодежной акции «Диалог культур – единый мир», конкурса по разработке компьютерных игр «ПАТРИОТ.by», республиканского конкурса «Арт-вакацыi». Учащиеся по специальности «Архитектура» ежегодно занимают призовые места в Республиканской выставке-конкурсе детского творчества «АрхНовация» под руководством Ларисы Изобовой.

– За последний год студенты колледжа становились призерами и победителями конкурсов по архитектурному макетированию, профориентационных проектов, спортивных состязаний. На протяжении последних 15 лет команда колледжа – постоянный призер круглогодичной спартакиады среди учреждений среднего специального образования. Мы гордимся своими спортсменами, имена которых известны не только в городе и области, но и далеко за пределами республики. Это Виктор Капранов – трижды серебряный призер чемпионатов мира по тяжелой атлетике, Николай Авласевич – серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы по метанию молота, Эмма Макаревич – бронзовый призер чемпионата Европы и серебряный призер чемпионата мира по шашкам, – рассказывает заместитель директора по учебно-методической работе Татьяна Дырман– Работа с одаренной и талантливой молодежью является одним из приоритетных направлений образовательного процесса. Большое внимание мы уделяем идеологической и воспитательной работе. В колледже созданы и успешно функционируют общественные организации, развито волонтерское движение. Ряд проектов реализуют БРСМ и профсоюзная «первичка», благодаря им жизнь студентов становится разнообразнее, ярче и интереснее.
 
attach (1).png

Площадок для реализации творческих способностей в колледже предостаточно. Директор учреждения образования отмечает: те достижения и результаты работы, которые есть сегодня у политехнического колледжа – далеко не предел возможностей. А юбилей – это не только хороший повод подвести своеобразный итог самых значимых достижений, но и отсчет нового витка в развитии.
 
0W1A7779.JPG
 
– В славную юбилейную дату родного колледжа хочу искренне поблагодарить своих коллег за их нелегкий и плодотворный труд, за мудрость, терпение, за стремление сделать наше учреждение лучше. Вместе мы – большая семья, где каждый способен прийти на выручку друг другу, поддержать, подбодрить, поделиться опытом. Отдельное спасибо ветеранам труда, которые стояли у истоков образования колледжа и заложили прочный фундамент для его развития. Сегодня мы не только продолжаем существующие традиции, а создаем новые. Развиваемся, совершенствуемся и движемся вперед, успешно решая все задачи, стоящие перед системой профессионального образования республики, – сказала Светлана Храпко.
 
Источник: https://grodnonews.by