РУС БЕЛ ENG 中文

Учащиеся центра творчества узнали, что такое «вермикомпостирование»

13.10.2021

Благодаря проекту «Соглашение мэров для локализации целей устойчивого развития в городах Беларуси» 9 октября в центре творчества детей и молодёжи состоялась встреча с представителем фонда «Интеракция» в партнерстве с инициативой «Ежы Вежа».

Основатель инициативы «Ежы вежа» Наталья Пашко рассказала о вермикомпостировании, эта тема достаточно интересна тем, что реализовать ее можно буквально в каждом доме и с минимальными вложениями.

 

Согласно исследованиям в среднем 40% выбрасываемого мусора являются биоразлагаемые органические отходы. При горячем компостировании( при обычном складировании в кучу) из этой органики выделяется парниковый газ МЕТАН, который обладает более сильным парниковым эффектом чем углекислый.

Но помимо заботы об окружающей среде, реализуя эту инициативу можно вынести и экономическую выгоду, т.к. в результате деятельности вермикомпостера получается высококачественный компост, который пользуется спросом среди дачников и фермеров.

Во время встречи ребята задавали различные вопросы. А можно ли организовать такое на территории школы? А сколько это стоит? Где купить специальных червей у нас в Беларуси? По итогам встречи организаторы подарили участникам встречи памятные открытки и брошюры.

Источник: http://roo-smorgon.by