РУС БЕЛ ENG 中文

Форум «Молодой учитель поколения Z»: Постскриптум

11.10.2021

05 октября 2021 года в Гродненском областном институте развития образования состоялся педагогический форум «Молодой учитель поколения Z». Он был задуман как финал активной встречи участников Школы молодого педагога−2021/2022, а оказался отдельным значимым событием.

Педагогическое сплочение профессионалов региона, единство и наставничество мастеров системы образования стало одним из брендов института.

Традиционно знаковые события на базе Гродненского областного института развития образования проходят с участием руководителей системы образования Гродненской области: Руслан Юрьевич Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета; Вера Викторовна Гришечко, председатель Гродненского областного комитета белорусского профессионального союза работников образования и науки; Александр Иванович Сегодник, председатель комиссии по работе с молодёжью областного совета ветеранов. Директорский корпус представлял Мармыш Сергей Геннадьевич, директор Гудевичской средней школы Мостовского района.

Ректор института Светлана Антоновна Сергейко, как эксперт истории педагогики, акцентировала тематическую актуальность встречи в формате форума учителей разных поколений.

Модератор взаимодействия, проректор по научно-методической работе Добродушенко Марина Иосифовна отмечает: «Форум представлял собой дружественное интерактивное дискуссионное пространство: здесь задавали вопросы и получали ответы, делились своими мнениями… В нынешнем учебном году в педагогические ряды в Республике Беларусь вступили более 6000 специалистов, из них в Гродненской области – более чем 800 молодых педагогов. Я думаю, что это педагоги поколения Z, которым предстоит работать на стыке двух поколений: практически с ровесниками, 16-17–летними, и с дошкольниками, младшими школьниками, которых можно отнести к поколению «Альфа»… Поэтому так важно было обсудить актуальные вопросы молодых специалистов с экспертами, людьми, работающими над повышением качества национального образования, образования Гродненской области».

Вот основные вопросы для обсуждения на форуме:

какие происходят изменения в системе образования с учетом требований и запросов поколений Z и Альфа;

что несут образованию цифровые технологии: новые возможности или новые риски;

какие задачи стоят перед системой образования в динамичных условиях цифрового общества;

как осуществляется поддержка начинающих педагогов в период профессионального становления, что делается для стимулирования их личностного роста и самореализации;

какие социальные гарантии есть у молодого педагога; какими нормативными актами они регулируются и др.

Для каждого педагога, независимо от профиля, уровня мастерства и стажа работы, предлагаем откровенно ответить на вопросы, звучавшие в блиц-опросе форума:

Был ли у вас момент, когда Вы хотели сменить профессиональную деятельность? Что повлияло на то, что Вы остались в системе образования.

Каким приоритетным качеством должен обладать педагог будущего?

Что самое веселое в профессии учителя?

Коллеги! Пусть сбываются все мечты и достигаются поставленные цели, успех сопровождает весь ваш жизненный путь. Здоровье пусть никогда не подводит, а множество улыбок родных и близких согревает вас и заставляет двигаться вперед!