РУС БЕЛ ENG 中文

Маски и проветривание: в Беларуси школьников не будут переводить на удаленку

08.10.2021

 

Маски и проветривание: в Беларуси школьников не будут переводить на удаленку

По данным Минобора, уже более 50 процентов белорусских учителей вакцинировались от COVID-19, а заболеваемость школьников низкая. Министр образования Беларуси Игорь Карпенко считает, что нет необходимости переводить школьников на удаленную форму обучения из-за коронавирусной инфекции.
 
Глава ведомства отметил, что в период сезонного обострения вирусных заболеваний Минздрав и Минобр плотно взаимодействуют в вопросах противоэпидемических мер. Уже утверждены временные антиковидные меры и принято решение, в ближайшее время не переводить школьников на удаленку.
 
"Посещаемость школ – примерно 87 процентов. Пока небольшое количество учащихся отсутствует, но и не надо думать, что отсутствуют в основном из-за COVID", – заявил Карпенко в эфире "Беларусь-1".
 
По его словам, уже начались сезонные простудные заболевания, поэтому Минобразования совместно с Минздравом отрабатывают вопросы усиления эпидрежима.
 
"(…) проветривание, разведение потоков школьников, ношение масок, прогулки на свежем воздухе и прочие мероприятия, которые, на наш взгляд, должны сдерживать процессы пандемии", – сказал Карпенко.
 
По его словам, уже более половины белорусских учителей привились от коронавируса. Но никого заставлять вакцинироваться не будут, при этом настоятельно рекомендуют обезопасить себя и школьников, сказал глава ведомства.
 
Сам министр образования антиковидный укол сделал еще в апреле, но не исключает, что в ближайшее время ревакцинируется.
 
Источник: https://rgazeta.by