РУС БЕЛ ENG 中文

Уроки для патриотов, или Чему учит школьников руководитель по военно-патриотическому воспитанию

05.10.2021
 
 Уроки для патриотов, или Чему учит школьников руководитель  по военно-патриотическому воспитанию

Учитель допризывной подготовки юношей, человек, не понаслышке знающий обо всех тонкостях воинской службы.

С нынешнего учебного года в школах появилась новая должность – руководитель по военно-патриотическому воспитанию. В гродненской средней школе №37 с 1 сентября ее занимает учитель допризывной подготовки юношей, человек, не понаслышке знающий обо всех тонкостях воинской службы, подполковник в отставке Иван Калиновский. Службе в Вооруженных Силах – Одесском военном округе, Афганистане, Германии, Белорусском военном округе, Гродно – он отдал четверть века. Последние 18 лет работает в системе образования.

Безусловно, занимать такую ответственную должность – военрука – должен человек с активной жизненной позицией, считает заместитель директора по воспитательной работе Ольга Черепанова. Лучшей кандидатуры, чем Иван Иосифович,  было не сыскать.
 
0W1A2294.JPG
 
0W1A2320.JPG
– Должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию очень нужная, а главное, своевременная. Ее появление – это ответ на вызов времени. Впрочем, военно-патриотическое воспитание лишним не было никогда, – подключается к разговору Иван Калиновский, – Одна из моих главных задач, как руководителя – это подготовить ребят к службе в армии, а значит, без взаимодействия с командирами воинских частей, подразделений, начальниками военных факультетов и военных кафедр вузов в этом деле никак.

В обязанности военрука входит проведение занятий со школьниками, также игр и конкурсов, организация экскурсий по местам боевой славы, подготовка ребят к военно-спортивных играм «Зарница», спартакиадам допризывной молодежи, соревнованиям «Защитник Отечества».
 
0W1A2291.JPG

–  Стараемся использовать разные формы проведения мероприятий. У нас налажено тесное сотрудничество с военным факультетом Купаловского вуза и 6-й отдельной гвардейской механизированной бригадой. Учащиеся всегда с удовольствием ходят туда на экскурсии, смотрят, как живут военнослужащие, общаются с ними, – говорит военрук.

Хорошим подспорьем для проведения мероприятий военно-патриотического характера в стенах школы является наличие оборудованного кабинета для проведения занятий по допризывной подготовке. Задействуется также и потенциал музея учреждения образования.
 
0W1A2299.JPG0W1A2312.JPG
 
Рассказывая о методах своей работы, Иван Иосифович признается, что сформировать у учащихся патриотическое сознание, чувство верности своей Родине, не так просто, как может показаться.

– В этом процессе нет мгновенного результата. Моя задача – посеять рациональное зерно в умы учеников. Каким лучше способом это сделать, уже зависит от личности педагога. Я сторонник того, чтобы, например, военную историю школьникам рассказывать через призму конкретных примеров. Заходя в класс, не устаю напоминать ребятам, что в нас течет кровь победителей. И как важно не забывать о великом подвиге солдат, освободивших нашу землю от жестокого врага. Конечно, охотно делюсь и своим жизненным опытом.
 
0W1A2308.JPG0W1A2316.JPG

Достаточно ли этого? Иван Калиновский в своем ответе категоричен: вклад в патриотическое воспитание детей непременно должны вносить и родители.

– Необходимо работать сообща. У ребят заинтересованность есть, вижу это в их глазах, в частности, на уроках по допризывной подготовке, которые начинаются у юношей в десятом классе. Легкая настороженность вначале уходит быстро, просыпается интерес. Скажу даже больше: желание познать азы военного дела просыпается и у девчонок.
 

0W1A2280.JPG

Одиннадцатиклассники Владислав Аверин и Андрей Русских в голос заявляют: на занятиях Ивана Иосифовича скучно не бывает. Они проходят всегда интересно и познавательно. Парни даже задумываются о поступлении в вузы силового блока. К слову, у обоих отцы военные.

– Такие занятия для каждого парня, будущего призывника, – важный шаг на пути к постижению азов воинской науки. Круто, что знания эти дает человек, который сам служил в армии. Изучаем многое: технику и вооружение, законодательство, обучаемся навыкам оказания первой доврачебной помощи. Особенно нравится, когда есть практическая возможность закрепить полученные знания. В июне этого года были на пятидневном учебно-полевом сборе на базе воинских частей Гродненского гарнизона, – делятся школьники.
 
0W1A2285.JPG
 
 Любить и защищать Родину – святой долг каждого из нас, – замечает Иван Иосифович. – Убежден, что с появлением должности военрука качество военно-патриотического воспитания молодежи повысится. Это не вызывает сомнений, ведь подтверждения тому и так имеются. Ежегодно 2-3 выпускника нашей школы поступают в вузы силового блока.
 
Источник: https://grodnonews.by