РУС БЕЛ ENG 中文

Акцент дня – безопасность в учреждениях образования

23.09.2021

   

    Об усилении мер безопасности обучающихся шел заинтересованный разговор на семинаре с работниками охраны учреждений образования Ленинского района г. Гродно, проходившем на базе Гродненской городской гимназии. С инициативой проведения мероприятия выступили начальник территориального отдела образования Оксана Тарасевич и руководство  Ленинского (г. Гродно) отдела Департамента охраны МВД. Актуальность темы подтверждается инцидентами, которые случались в других странах и привели к гибели детей. Чтобы не допустить подобных происшествий, обеспечению охраны общественного порядка в детских садах, школах и высших учебных заведениях уделяется повышенное внимание.

   О том, какую роль в обеспечении порядка и безопасности играет Департамент охраны, собравшимся продемонстрировал рекламный видеоролик.

IMG_20210922_165716_434

    Какие требования законодательства установлены в сфере охранной деятельности, рассказала старший инспектор лицензионно-контрольной группы штаба Ленинского (г. Гродно) отдела охраны  майор милиции Елена Семашко. Подробно Елена Александровна остановилась на функциях работников охраны и их полномочиях, а также ответственности за неисполнение установленных норм закона.

IMG_20210922_165720_135

    Комплекс мер безопасности для работников и учащихся должен отвечать современным требованиям, поэтому в каждом учебном заведении позаботились об установке камер видеонаблюдения и средств тревожной сигнализации, а ключевой фигурой в обеспечении общественного порядка стал работник охраны. Какие вещи запрещено проносить в учреждение образования, почему вахтеру важно иметь списки обучающихся, какие охранные системы должны быть установлены на посту, как работнику охраны реагировать на выходки хулигана, как быстро вызвать наряд группы задержания? На все поступившие вопросы специалисты подразделения охраны дали компетентные ответы, проиллюстрировав примерами из практики. Начальник участка охраны Светлана Шишко сделала акцент на правилах осуществления пропускного режима, а инспектор-инженер группы средств и систем охраны старший лейтенант Андрей Мороз – на  принципах работы тревожной кнопки.

    Большое внимание также уделили периодическим проверкам работников охраны на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы. Закрепить теоретические знания помогли инструктор по физической подготовке группы кадров прапорщик милиции Максим Шедяков и милиционер группы задержания прапорщик милиции Владислав Суров, которые продемонстрировали присутствующим приемы самообороны.

IMG_20210922_165730_562

    При подведении итогов встречи работники охраны учреждений образования были нацелены на дальнейшее сотрудничество с правоохранителями. Важность и взаимная польза от такого взаимодействия неоспорима, когда речь идет о безопасности детей. С нового учебного года под  особой защитой «ночных сов» школа № 27 областного центра: во время учебных занятий на посту бдительно несет службу работник Департамента охраны.

IMG_20210922_165725_804

IMG_20210922_165721_962

IMG_20210922_165723_610

Источник: https://grodno.ohrana.gov.by