РУС БЕЛ ENG 中文

21 сентября в яслях саду г.п.Мир для воспитанников старшего дошкольного возраста прошли мероприятия, посвящённые Международному дню мира

22.09.2021


    Познавательными и интересными были беседы «Мир начинается с тебя», «Символы мира».

    Ребята с интересом слушали легенду о появлении на земле людей разных рас, узнали, почему белый голубь является символом мира, познакомились с историей первого колокола Мира, звоном которого традиционно начинается празднование Международного дня мира. Ведь фраза «Да здравствует всеобщий мир во всём мире», написанная на символическом колоколе, отлитом в 1954 году в Японии из монет, которые были собраны детьми из 60 стран мира, так важна и актуальна и в наши дни.

    Наши ребята поддержали традицию звонить в колокол в этот день. И хотя колокольчик был и небольшим, но каждый ребёнок, звоня в него, сказал очень важные слова: «Пусть будет мир и дружба на планете. Я - за мир!».

    Рассуждая на тему, что нужно сделать, чтобы не было войн и конфликтов на планете, чтобы люди жили в мире и согласии, ребята пришли к выводу: чтобы был мир во всём мире, нужно начинать с себя - быть добрым, чутким, внимательным, уметь дружить, сопереживать, помогать окружающим. И в своей группе решили создать символический цветок Мира и Дружбы: каждый ребёнок, прикрепляя свой лепесток к общему цветку, рассказывал, каким он хочет стать в будущем, и высказывал свои пожелания
товарищам. Теперь яркий символический цветок будет не только украшать группу, но и напоминать ребятам про их обещания жить всегда в мире и дружбе.

    Праздничный день продолжился в музыкальном зале. Ребята читали стихи о мире, водили «хоровод дружбы», все вместе исполнили песню «Солнечный круг». Завершилось мероприятие красивым танцем «Не уроните шарик» в исполнении воспитанников старшей группы интегрированного обучения и воспитания.

    А для своих самых любимых и близких людей – родителей – ребята к Международному дню мира сделали в подарок символические фигурки белых голубей.

Светлана Петриман
заместитель заведующего по основной деятельности
ГУО «Ясли-сад г.п.Мир»
Кореличского р-на, Гродненской обл.

Фотогалерея: