РУС БЕЛ ENG 中文

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС ДОЛЖЕН И МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ!

13.09.2021

Классным руководителям, руководителям методических объединений классных руководителей учреждений общего среднего образования Вороновского района в начале нового учебного года важно было получить профессиональные ответы на возникающие в практике воспитательной работы насущные вопросы:

каким образом сделать информационный час неформальным, интересным для его участников?

как избавиться от однообразия в проведении обзорных информационных часов?

можно ли “без нажима” включить самих учащихся в организацию информационной работы?

Семинар по теме «Современные формы организации и проведения информационных часов для обучающихся в учреждениях общего среднего образования», организованный центром идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования», помог успешно разрешить имеющиеся педагогические затруднения.

Людмила Кивлюк, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования»:

— Интерактивные занятия поспособствовали выявлению особенностей информационного часа как формы организации воспитательного процесса, направленной на формирование политической и информационной культуры обучающихся. Своевременной оказалась методическая поддержка классных руководителей в вопросах выбора и конструирования современных форм организации и проведения информационных часов.

Наталья Лиханова, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 1 г. Лиды», классный руководитель 11 класса, в «Педагогической мастерской» представила новые формы информационных часов с учетом возрастных особенностей обучающихся.

— Коллеги усвоили современные подходы к проведению обзорных и тематических информационных часов. Новые формы организации и проведения, кстати, могут организовать и сами учащиеся. Особенно успешно это произойдет, если их обучить в Школе юного информатора. Предложенные на занятиях методы посодействуют активизации познавательной деятельности обучающихся в системе информационной работы, формированию у них нового уровня информационной культуры.

Участники отметили высокий уровень организации образовательного мероприятия. Взглянув на свою работу творчески, классные руководители благодарили организаторов за оказание срочной практической помощи в решении возникающих затруднений в вопросах организации и проведения информационных часов для обучающихся разного возраста.

https://groiro.by