РУС БЕЛ ENG 中文

О СФЕРЕ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

13.09.2021

Широкое применение информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности человека существенно влияет на мировое развитие, создает важные предпосылки для крупных экономических и социальных преобразований, ведет к формированию передового общества.

Информатизация – организационный социально-экономический и научно-технический процесс обеспечения потребностей органов государственной власти, юридических и физических лиц в получении сведений о лицах, предметах, фактах, событиях. Правовая информатизация является частью процесса информатизации общества, процесс внедрения компьютерных технологий в правовую систему государства, ускоряет доступ к правовым материалам, а также существенно облегчает их восприятие.

Делегация института приняла участие в методическом семинаре «Дополнительное образование взрослых в сфере правовой информатизации».

В рамках мероприятия были проанализированы возможности использования достижений правовой информатизации в деятельности учреждений дополнительного образования взрослых, очерчен круг целей и задач государственной системы правовой информации Республики Беларусь, изучен ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» как основной государственный информационно-правовой ресурс для работы с эталонной правовой информацией, а также рассмотрены методические вопросы формирования компетенций по использованию ИПС в профессиональной деятельности слушателей.

Евгений Саченко, заместитель начальника методического управления информационных технологий и технических средств обучения, отмечает, что ЭТАЛОН-ONLINE является информационно-правовой системой, обеспечивающей доступ в сети Интернет к эталонному банку данных правовой информации Республики Беларусь.

– На базе ЭТАЛОН-ONLINE созданы комплекты, позволяющие получить доступ ко всем нормативным правовым актам, техническим нормативным правовым актам, документам судебной и правоприменительной практики, а также к актуальной аналитике специализированных электронных журналов, – пояснил Евгений Сергеевич.

Сотрудники института получили положительные эмоции и новые знания.

Источник: https://groiro.by