РУС БЕЛ ENG 中文

Уроки заканчиваются, образование продолжается. Итоги республиканской Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи подводят на Гродненщине 10-11 сентября

10.09.2021
 
Уроки заканчиваются, образование продолжается. Итоги республиканской Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи подводят на Гродненщине  10-11 сентября

За последнее время в системе дополнительного образования Гродненщины произошли изменения.

10 сентября в Гродненском государственном областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся открытый диалог по подведению итогов республиканской Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Модератором мероприятия выступил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик. На диалоговой площадке присутствовали директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко и заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Александр Матюшонок.
 
DSC_0639.JPGDSC_0636.JPGDSC_0626.JPG
 
Дополнительное образование детей и молодежи – это важный вид образования, который  направлен на  развитие личности, творческих способностей и подготовку подрастающего поколения к взрослой жизни.

DSC_0605.JPG
 
 
    – Основные задачи дополнительного образования – это доступность, эффективность и   качество, – отметил  Александр Матюшонок. –Традиционная ежегодная Неделя   дополнительного образования показывает, насколько данная система готова к новому   учебному году. Это своего рода реклама: мы рассказываем детям и родителям, какие у нас   есть учреждения дополнительного образования, что они предлагают и  какие формы и методы   используются.
 
 

 
DSC_0640.JPGDSC_0644.JPG
 
За последнее время в системе дополнительного образования Гродненщины произошли изменения: в учреждениях провели капитальные  ремонты зданий и учебных кабинетов, открыли спортивные залы и бассейны, в период пандемии педагоги начали проводить видео-мастер-классы по разным направлениям и вести обучающие блоги в режиме онлайн.    

DSC_0624.JPG
   
 
 
    – Приоритетным направлением в  работе всех учреждений дополнительного   образования  по-прежнему остается воспитательная работа с детьми и   молодежью, – рассказал Руслан Абрамчик. – На Гродненщине работают   объединения, уделяющие большое внимание гражданско-патриотическому   воспитанию современных молодых людей, повышению их экологической   культуры и пропаганде здорового образа жизни. Также популярностью среди   детей и молодежи  продолжает пользоваться волонтерство.  
 
 
 
 
 
 
DSC_0662.JPGDSC_0685.JPGDSC_0697.JPG
 
По словам Надежды Васильченко, нашей области есть чем гордиться: молодое поколение Гродненщины демонстрирует высокие результаты в разных сферах. И в этом большая заслуга не только детей, но и педагогов.

DSC_0616.JPG
 
 
 
 
    – Наши коллективы – это участники, лауреаты и победители многих зарубежных   конкурсов и фестивалей, – отметила Надежда Васильченко. – Значит, дети   получают  максимальное развитие.
 
 
 
 
 
 
 
DSC_0648.JPG
 
На диалоговой площадке с докладами, презентациями, предложениями выступили представители учреждений дополнительного образования всех областей страны.
 
Источник: https://grodnonews.by