РУС БЕЛ ENG 中文

ЗА ТЕХНОЛОГИЯМИ БУДУЩЕЕ!

31.08.2021

Делегация института приняла участие в VIII Минском открытом роботурнире – Кубок по образовательной робототехнике. 8 этап.

Мероприятие стало традиционным для нашей страны, это не просто состязание среди детей и молодежи – это особая возможность проявить себя, поверить в свои силы и найти друзей-единомышленников. Несмотря на то, что это соревнования, сохранялась дружелюбная, креативная и неформальная атмосфера.

 

 

 

 

 

– В рамках мероприятия мы обсудили вопросы сотрудничества для развития STEM-образования в Гродненском регионе с представителями Центра технологической поддержки образования «Интегратор» Екатериной Романовской и Анастасией Вазюля, обсудили особенности организации работы STEM-центра в школах и дошкольных учреждениях, – поделились Елена Хаменя, методист управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования.

 

 

 

 

Марина Ерема, методист управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования, подчеркнула, что за технологиями будущее.

– На VIII Минском открытом роботурнире нас поразил не только возраст участников, но и разнообразие технических устройств, которыми они управляли. На мероприятии мы увидели соревнования по Roborace – это «Формула 1» только среди роботов. Вместо болидов, которыми управляют опытные пилоты, соревнуются полностью автономные роботы. Умные машины ориентируются на трассе с помощью специальных датчиков, которые помогают выбирать скорость движения, маневрировать и избегать столкновений. Проходили сражения на «Интеллектуальном сумо», где противоборство роботов происходит абсолютно самостоятельно, без помощи участников. Бороться и побеждать роботов «учат» во время программирования, – поделилась впечатлениями Марина Александровна.

Это крупнейшие в Беларуси соревнования по робототехнике. Ежегодно инновационное событие привлекает к себе все большее внимание публики, зрелищное мероприятие собирает сотни участников и болельщиков, а в этом году следить за роботами можно было в прямом эфире – впервые online-трансляция велась прямо с площадки соревнований!

Источник: https://groiro.by