РУС БЕЛ ENG 中文

ВУЗЫ ГРОДНО ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ-2021

26.08.2021

ВУЗЫ ГРОДНО ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ-2021

Вузы Гродно подвели итоги вступительной кампании-2021

 

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы  в этом году принял 2258 абитуриентов. Из них 1 123 – на бюджетную форму обучения, что на 35 мест больше, чем в предыдущем учебном году. 

– Всего в приемную комиссию университета абитуриентами было подано 3 497 заявлений (дополнительно 26 заявлений – для получения второго высшего образования). Общий конкурс по университету составил 1,5 человека на место. Студентами университета стали 595 человек из других областей Беларуси, – рассказала «Гродненской правде» ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ Ирина Корлюкова.

На бюджетные места в купаловский вуз подали 2238 заявлений. Здесь абитуриентов набирали в два этапа: по результатам трех ЦТ, по результатам двух сертификатов ЦТ и вступительных испытаний.   

 

Среди новоиспеченных студентов 527 по результатам ЦТ и среднего балла школьного аттестата имели более 300 баллов, 197 окончили школу с отличием, один является победителем заключительного этапа республиканской олимпиады, восемь – победители областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, 82 – окончили подготовительные курсы факультета довузовской подготовки.  

В ГрГУ поступили 102 выпускника профильных классов педагогической направленности.

Самый высокий проходной порог на специальности «Лингвистическое обеспечение международных коммуникаций (международный туризм)»  – 354 балла. Не менее высокий проходной балл сформировался на группе специальностей «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право» – 329, а также на специальностях «Романо-германская филология (немецкая)» – 328 и «Управление информационными ресурсами» – 322.

Самый высокий конкурс среди поступающих на бюджет был на группе специальностей «Дизайн» – 8,23 человека на место.

На платную форму получения высшего образования при плане 1 205 человек было подано 1 307 заявлений. На обучение на условиях оплаты зачислены 1 161 абитуриент. Самый высокий конкурс был опять же на специальностях «Дизайн» – 1,81. А на заочной платной форме с сокращенным сроком обучения на специальности «Изобразительное искусство и компьютерная графика» – 3. 


В этом году студентами Гродненского государственного медицинского университета стали 706 человек, видящих свое будущее в системе здравоохранения.  Из них 445 человек будут обучаться на бюджетной основе, 231 – на платной дневной и 30 – на платной заочной форме. 

По традиции самый высокий проходной балл был на специальности «Лечебное дело» – 341. В этом году план приема абитуриентов на лечебном факультете  для получения высшего образования за счет средств бюджета увеличился на 40 мест и на 20 – за собственные средства. 

Восемь человек пополнили ряды студентов-медиков со 100-балльными сертификатами ЦТ по разным предметам. Три человека зачислили в вуз вне конкурса: один из них – победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по биологии, двое – после получения среднего медицинского образования прошли срочную военную службу. 
222 человека из всех областей Беларуси поступили на условиях целевой подготовки.

На заочную форму по специальности «Сестринское дело» зачислили 30 человек, из них 9 поступили вне конкурса как получающие второе высшее образование. 


Студенческий билет Гродненского государственного аграрного университета вскоре получат 464 первокурсника. Из них 394 человека будут получать высшее образование за счет бюджета. 

Среди направлений сельскохозяйственного профиля самый высокий проходной балл сформировался на специальности «Защита растений и карантин» –  167. Здесь стоит учитывать, что это сумма среднего балла аттестата и результатов только двух, а не трех сертификатов ЦТ. А вот на специальности не сельскохозяйственного профиля абитуриенты при поступлении представляли три сертификата ЦТ. Самый высокий проходной балл был на специальностях «Менеджмент» – 303 и «Финансы и кредит» – 299.  

Воспользовались преимуществом и поступили в аграрный университет по результатам собеседования 23 выпускника аграрных классов. 

Вступительная кампания на заочную форму обучения стартует в вузе 15 ноября. Всего вуз планирует набрать порядка 500 студентов-заочников.

Источник: http://s13.ru