РУС БЕЛ ENG 中文

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ «МИР ВОКРУГ ТЕБЯ ПРЕКРАСНЫЙ, НО БЫВАЕТ И ОПАСНЫМ»

24.08.2021
Изображение

 Накануне нового учебного года стартовали республиканские профилактические акции "Берегите детей!" и "В   центре внимания - дети!". В рамках проведения данных республиканских акций в государственном   учреждении образования «Ясли-сад № 110 г. Гродно» прошла тематическая неделя безопасности. Все   мероприятия, которые были организованы в рамках данной недели, направлены на формирование у   воспитанников навыков безопасного поведения на дороге, в общественных местах, в быту.

 В первый день недели безопасности педагоги и гости нашего учреждения дошкольного образования обратили внимание воспитанников и их родителей на здоровый образ жизни. Утренняя встреча малышей их родителей подарила знакомство с Витаминкой, которая напомнила о пользе витаминов и поделилась с родителями «Секретами здоровья».
 
В этот день воспитатели дошкольного образования с ребятами провели беседы, направленные на формирование здорового образа жизни «Витаминки в корзинке», «Мой режим дня», «Чтобы сохранить здоровье…».
 
Важными для дошколят являются знания о том, как безопасно вести себя дома и в общественных местах. Малыш и Карлсон пригласил ребят в «Дом безопасности». 
 
 
Хозяева рассказали своим гостям о тайных местах, в которых прячутся опасность и неприятности, и о том, как нужно себя вести, чтобы не встретиться с ними. Также с воспитанниками были проведены тематические беседы, рассматривание иллюстраций, организованы сюжетно-ролевые игры.
На следующий день все ребята встретились с Инспектором ГАИ, который с самого утра обратил внимание и взрослых, и детей на необходимость соблюдения правил дорожного движения.
 
На физкультурном развлечении «В стране Дорожных Знаков» дошколята путешествовали на автобусе, соблюдая все правила дорожного движения, познакомились со Светофорчиком и еще раз вспомнили важные правила для пешеходов. 
Так же для ребят был организован просмотр тематических мультфильмов. А самых маленьких наших воспитанников встречали герои кукольного театра «Колобок и дорога».
О том, как нужно вести себя на улице ребята самостоятельно рассказали и объяснили Незнайке, показали улицы нашего города своему гостю.
 
Данная форма работы с воспитанниками способствовала актуализации и закреплению знаний о правилах безопасного поведения на улице.
Всех ребят пригласил Пожарный на тематическую площадку пожарной безопасности, где познакомил дошколят с отважной профессией. Воспитанники вместе с Пожарным обыграли ситуацию «Если случилась беда», что в свою очередь способствовало накоплению опыта поведения в сложной экстремальной ситуации.
Проведение тематических недель безопасности в ГУО «Ясли-сад № 110 г. Гродно» является традиционным. Данная форма работы с родителями и воспитанниками направлена на приобщение к безопасному поведению на улице и дома.