РУС БЕЛ ENG 中文

Туристско-краеведческий марафон «Познай свой край – себя воспитай»

23.08.2021

Уже стало доброй традицией ежегодно в августе организовывать для обучающихся, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа районный туристско-краеведческий марафон «Познай свой край – себя воспитай».

19 августа 2021 года педагоги государственного учреждения образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» в рамках Марафона предложили ребятам принять участие в квест-игре с элементами ориентирования «Лето – пора спортивная».

Цель марафона –  организация занятости подростков данной категории в каникулярный период, ориентирование подростков на полезный содержательный и активный досуг.

Марафон состоялся в районе городского парка.  В нем приняли участие 14 обучающихся учреждений образования района.

Смысл квест-игры –  при помощи спортивной карты участникам необходимо было найти все контрольные пункты, расположенные на местности. На контрольных пунктах (этапах) участники выполняли определенные задания, получали отметку судьи в маршрутном листе и фрагмент картинки. Пройдя все контрольные пункты и выполнив все задания, участник должен был собрать из фрагментов целую картинку. Контрольный пункт № 6 на карте не был обозначен. Участник игры получал фотозадание.

Да, задания были не из легких: пройти лабиринт, запомнить топознаки, изобразить нитку маршрута, правильно сложить костер. Пусть и не все обучающиеся справились с предложенными заданиями, но у многих выиграло время.

И вот они, результаты и победители.

В возрастной группе 11-13 лет:

1 место – Леончик Илья, обучающийся ГУО «Средняя школа № 7 г.Волковыска»;

2 место – Нестерович Андрей, обучающийся ГУО  «Изабелинский УПК д/с-СШ»;

3 место – Третьяков Никита, обучающийся ГУО «Гимназия № 1 г.Волковыска».

В возрастной группе 14-17 лет:

1 место – Гайдук Вячеслав, обучающийся ГУО «Средняя школа № 3 г.Волковыска»;

2 место – Сычев Александр, обучающийся ГУО «Средняя школа № 7 г.Волковыска»;

3 место – Янчевский Даниил, обучающийся ГУО «Средняя школа № 7 г.Волковыска».

Все участники квест-игры получили памятные сертификаты, и конечно же, огромный заряд положительных эмоций, веселого задора, радости от участия и победы. Ведь именно в подобных мероприятиях ребята приобщаются к здоровому образу жизни, к занятиям туризмом и краеведением.

Победители квест-игры «Лето – пора спортивная» будут награждены дипломами государственного учреждения образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи».

  

    

Источник: http://uovrik.by