РУС БЕЛ ENG 中文

Память о событиях войны, подвигах и героизме белорусского народа бережно сохраняется нынешним поколением. На территории Беларуси открываются мемориальные комплексы, памятники, обелиски. Не исключение город Волковыск.

20.08.2021

17 августа воспитанники ГУО «Волковысский детский дом» совершили большое путешествие по малой родине, посвященного Году народного единства. Шагая по улицам города, увековеченных в честь участников войны, которые мужественно сражались, защищая Родину, воспитанники посетили военный городок, вернее то место, где он находился, который начинает свою историю более ста лет назад во времена Первой мировой войны, рассмотрели красную «царскую» казарму – немую свидетельницу городских событий ХХ века. Библиотекарь детского дома Наталья Михайловна в ходе путешествия провела познавательный ликбез, ребята узнали много интересных фактов о военном времени в нашем городе, рассказала, что сначала здесь стоял 3-й полк конных стрелков, а в годы Великой отечественной войны размещались части 36-й кавалерийской дивизии им. Сталина. После оккупации Волковыска войсками вермахта городок попал в руки немецких военных, где расположился лагерь для пленных советских солдат, а позже еврейское «гетто». Возле памятного знака, посвященного безвинным жертвам концлагерей  и гетто, минутой молчания почтили их память, преклонили колено у братской могилы советских солдат и мирных жителей погибших в годы войны. Далее наш путь проходил по улице Медведева, в честь полковника Медведева Сергея Афанасьевича, начальника артиллерии 40-го стрелкового корпуса, освобождавшего Волковыск и Волковысский район в июле 1944 года. Однако, менее чем через неделю после того, как над городом водрузилось знамя освобождения, Медведев погиб, похоронен Сергей Афанасьевич в Сквере Памяти по улице Жолудева. Улица получила свое современное название в честь Героя Советского Союза генерал – майора Виктора Григорьевича Жолудева, войска под его командованием участвовали в освобождении северной части нашего района. У Вечного огня в Сквере Памяти воспитанники ощутили чувство глубокого уважения и гордости к тем людям, которые воевали и погибли за Родину. «Вечный огонь» – он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару, огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о павших солдатах. И, конечно, не смогли пройти мимо сквера памяти воинов – интернационалистов. Очень важно помнить тех, кто не вернулся с той войны, чтить и их память. Надо знать, какой ценой дается мир.

“Никто не забыт, ничто не забыто” — Горящая надпись на глыбе гранита. Потухшими листьями ветер играет. Дождем проливным венки заливает, Но, словно огонь у подножья гвоздика, Никто не забыт и ничто не забыто. Наследники великой этой славы,

Все мы чтим и бережно храним, Героями гордимся мы по праву И быть на них похожими хотим. Мы хотим, чтоб войны не гремели, Чтоб леса и травы зеленели, Чтобы все ребята на земле дружили, Чтобы все народы мирно жили. Солнце всем одинаково светит, И живем мы под солнцем одним — Значит должен быть мир на планете, Если все мы его захотим!

 

Воспитатель Казак Оксана Владимировна.

 

Источник: https://detdom-volkovysk.schools.by