РУС БЕЛ ENG 中文

2021/2022 УЧЕБНЫЙ ГОД: PRO ВОСПИТАНИЕ

16.08.2021

Педагоги и руководители, организующие идеологическую и воспитательную работу в учреждениях образования, могут получить на онлайн-страницах нашего Виртуального методического кабинета информационную поддержку в вопросах организации воспитания.

В помощь педагогам центр идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования предлагает тематику консультаций, другие формы методической поддержки, ссылки на учебные программы факультативных занятий воспитательной направленности, электронные версии пособий по воспитательной работе, а также на актуальные нормативные правовые акты и информационно-аналитические материалы. В их числе Инструктивно-методическое письмо «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2021/2022 учебном году» с Приложениями.

В разделе «Эффективные практики воспитания» размещены лучшие работы участников XVIII Республиканской выставки научно-методических материалов, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи; актуальные практики и технологии воспитания в учреждениях образования Республики Беларусь; итоги республиканского культурно-патриотического марафона «Смотри и помни», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В помощь классным руководителям, организующим в Год народного единства первый урок 2021/2022 учебного года, предложены сценарии, подготовленные педагогами Гродненской области – победителями XVIII Республиканской выставки.

Для учащихся 5–6 классов представлен сценарий Квест-круиза «Беларусь – страна единства!» (авторы Шавель М.Н., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 3 г. Дятлово»; Хилимончик Г.И, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Козловщинская средняя школа» Дятловского района).

Для учащихся 9-10 классов – коллективное творческое дело “У адзінстве сіла кожнага народа” (аўтар Марцэвіч Т.А., класны кіраўнік 10 класа, настаўнік беларускай мовы і літаратуры дзяржаўнай установы адукацыі “Ёдкаўская сярэдняя школа” Лідскага раёна).

XXVIII День белорусской письменности пройдет 4–5 сентября в Копыле Минской области.

Обращаем внимание, что Указом Главы государства № 206 от 07.06.2021 в Республике Беларусь учрежден государственный праздник – День народного единства, который будет отмечаться 17 сентября.

В период осенних каникул 2021/2022 учебного года на базе учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» пройдет Республиканский конкурс на лучший проект по организации шестого школьного дня. Победители областного эпапа, который пройдет с 13 по 30 сентября 2021 года, смогут представить проект на заключительном этапе в период осенних каникул. Условия проведения конкурса даны в Приложении 3 к Инструктивно-методическому письму.

В 2021/2022 учебном году в учреждениях общего среднего образования продолжится реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для V-VII, VIII-XI классов.

Министерством образования совместно с Министерством спорта и туризма, государственным учреждением «Национальное агентство по туризму» обновлен перечень экскурсионных объектов и туристических маршрутов, рекомендуемых для посещения обучающимися в ходе проведения учебных и факультативных занятий, воспитательных мероприятий с учетом содержания учебных программ по учебным предметам.

С целью совершенствования форм и методов патриотического воспитания учащихся Министерством образования проводится работа по введению в учреждениях общего среднего образования должности «руководитель по военно-патриотическому воспитанию». Квалификационные требования к должности определены в квалификационном справочнике. Рекомендации по организации деятельности руководителя по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях общего среднего образования приводятся в Приложении 4 к Инструктивно-методическому письму.

В эстетическом воспитании важно добиться осознания учащимися того факта, что прекрасное в действительности – это источник прекрасного в искусстве, а эстетическое отношение к миру – это стремление к творчеству по законам красоты.

Следует актуализировать комплес мер на поддержку профессионального самоопределения выпускников учреждений общего среднего образования повышение  готовности обучающихся к осознанному выбору жизненного пути.

Актуальная задача деятельности учреждения общего среднего образования – обеспечить взаимополезный союз семьи и школы, в центре внимания которого должны находиться интересы ребенка.

Предлагаем также обратить внимание на материалы, размещенные в Республиканской сетевой консультационно-методической лаборатории по координации работы с заместителями директоров по воспитательной работе «Точка роста», организованной ГУО «Академия последипломного образования». Здесь можно погрузиться в темы «Организация самоконтроля в учреждении образования», «Планирование воспитательной работы», представленные по результатам e-mail-конференций.

Республиканским центром экологии и краеведения разработана Единая интерактивная платформа по патриотическому воспитанию. 

На сайте факультета социально-педагогических технологий Учреждения образования «Белорусский государственный университет имени Максима Танка» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в помощь педагогам, родителям создана онлайн-платформа «Родительский университет».

На сайте Гродненского областного института развития образования работает Виртуальнай школа «Успешное родительство».

Действенную помощь в организации социальной, идеологической и воспитательной работы окажут республиканский научно-методический журнал «Выхаванне і дадатковая адукацыя», психологический и социально-педагогический журнал «Диалог».

Лучшие материалы из опыта работы педагогов учреждений образования Гродненской области, научные статьи по вопросам воспитания регулярно публикуются в региональном научно-методическом журнале «Вестник образования. Гродненский регион», учредителем и издателем которого является Гродненский областной институт развития образования.

Источник: https://groiro.by