РУС БЕЛ ENG 中文

ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО РАЙОНА К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

27.07.2021
К подготовке в каждой школе отнеслись с большой ответственностью, сообщили в управлении образования. Повсеместно проведены текущие и косметические ремонты. В основном это сделано своими  силами, за счет собственных и спонсорских средств.
 
На подготовку учреждений из средств районного бюджета затрачено 57 тысяч рублей. Кроме того, 53 тысячи рублей внебюджетных и спонсорских средств, сообщила начальник управления образования Гродненского райисполкома Татьяна Аксамит. Как всегда, серьезное внимание уделяется обновлению пищеблоков. Здоровье детей, в частности, обеспечение их качественным питанием было и остается в приоритете. Более 30 тысяч рублей уйдет на закупку оборудования. 
 
Самые масштабные работы – в Ратичской СШ. Там ведется реконструкция в рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь», финансируемого Международным банком реконструкции и развития. Из выделенных 950 тысяч рублей уже освоено 700 тысяч. Здесь модернизировали фасад, кровлю, вентиляционную шахту, систему пожарной сигнализации, приточную вытяжку и многое другое, рассказала директор школы Янина Волковская.  Уже установлен внешний стеклянный лифт для подъема людей с ограниченными возможностями. Строители приступили к внутренним работам.  
 
За счет средств данного банка запланированы грандиозные работы еще в двух учреждениях образования. В июле приступят к строительству долгожданного спортивного ядра в Гожской СШ. Согласно генплану проекта, на стадионе разместятся беговые дорожки с бесшовным синтетическим покрытием на основе резиновой крошки, хоккейная, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, площадки для толкания ядра и занятий легкой атлетикой, а также гимнастическая. Будут обустроены пешеходные дорожки, установлено ограждение и проведено освещение. Кроме того, здесь создадут условия и для людей с ограниченными возможностями.
 
Спортивное ядро появится также и в Путришковской СШ. В настоящий момент проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Предположительно, строительно-монтажные работы начнутся осенью. 
 
К слову, продолжается стройка нового детского сада на 190 мест в Скиделе. Это будет современное здание с бассейном.  
 
Источник: https://rgazeta.by/