РУС БЕЛ ENG 中文

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМИРУЕТ…

14.07.2021

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМИРУЕТ…

 

Прием лиц в учреждение общего среднего образования осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании. В учреждение образования принимаются дети, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства, а также иностранные граждане, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь.

КОДЕКС Республики Беларусь ОБ ОБРАЗОВАНИИ.

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования.

  • Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений.
  • В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Прием документов в I классы

Прием документов в I классы учреждений общего среднего образования осуществляется с 12 июня по 15 августа.

В первую очередь принимаются в I классы дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. При наличии свободных мест в учреждении общего среднего образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Документы могут быть поданы до 28 августа.

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители подают следующие документы:

заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

свидетельство о рождении ребенка.

Прием документов в Х классы

Для приема детей в Х класс учреждения общего среднего образования учащиеся (законные представители) в период с 15 июня по 28 августа подают следующие документы:

заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

свидетельство об общем базовом образовании.

 

Источник: https://grodroo.by