РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно началась акция «Отдыхаем с пользой для здоровья»

07.07.2021

 

7 июля стартовала акция «Отдыхаем с пользой для здоровья», которую начали специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии совместно с Гродненским Красным Крестом.

Её проводят для детей во всех летних лагерях Гродно с дневным и круглосуточным пребыванием. Во время каникул, к сожалению, происходит наибольшее количество несчастных случаев с участием детей. И часто, это случается по причине незнания детьми и их родителями правил безопасного поведения. Целью акции стало формирование у детей жизненных норм, способствующих сохранению и укреплению здоровья. Первой её «остановкой» стал оздоровительный лагерь «Купалинка». Для ребят организовали две интерактивные площадки Гродненского зонального центра и Красного Креста. Во время первой встречи ребятам рассказали об опасностях, которые могут поджидать в летнее время, а также о правилах личной гигиены, в том числе в период пандемии.

ЮЛИЯ ПРОШИНА, ВРАЧ-ВАЛЕОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- Валеологи отдела общественного здоровья центра гигиены и эпидемиологии предложат детям отправиться в путешествие на поезде здоровья, но правда, остановки будут не совсем обычные, такие как: личная гигиена, правильное питание, физическая активность, летние опасности. Многие дети уже информированы о правилах личной гигиены, скажем, вот как сегодня про правила чистки зубов, другие дети активно принимают участие в беседах, в игровой форме.

Надо сказать, гостей ребята встречали с радостью и действительно много почерпнули для себя во время познавательной беседы со специалистами Гродненского зонального центра гигиены и Красного Креста.

АЛЕКСЕЙ НЕХАЙ, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «КУПАЛИНКА»:

- Про безопасность от клещей, про безопасность от кариеса, чтобы кариес не появлялся. Про то, чтобы молния не ударяла в нас, и как правильно чистить зубы.

Кроме «Купалинки» акцию продолжат в лагерях «Юность», «Зорька Юбилейная» и других. С детьми постарше специалисты проведут познавательные беседы на темы негативных последствий различных зависимостей, а также расскажут о вреде компьютерного воздействия на здоровье. Акцию для гродненских детей будут проводить вплоть до конца лета. Она завершится 27 августа.

Источник https://www.grodnoplustv.by