РУС БЕЛ ENG 中文

В памяти потомков

25.06.2021

 

В день памяти и скорби – 22 июня – состоялась областная онлайн-викторина «В памяти потомков», приуроченная 80-летию начала Великой Отечественной войны, участниками которой стали более 100 обучающихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Гродненской области.

С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела профессионального образования главного управления образования Гродненского облисполкома Андрей Батуро.

Онлайн-викторина организована в рамках интернет-проекта «#Молодежь#Память#Будущее.by», организатором и координатором которого является Лилия Куриленок, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы. Техническое сопровождение осуществляли педагоги и обучающиеся Гродненского колледжа техники, технологий и дизайна. Впервые апробировано проведение масштабного конкурсного мероприятия с обучающимися с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Ребята должны были ответить на 65 вопросов в течение 1 часа. По истечении времени доступ к вопросам был прекращен. Через несколько минут были получены результаты, и все узнали победителя викторины. Им оказалась команда «Pro-движение» Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея.

Фотоотчет о мероприятии и таблица результатов размещены на сайте проекта (площадка 3. В памяти потомков).

Целью мероприятия являлось не только определение победителей, знатоков истории. Молодым людям предоставлена возможность еще раз вспомнить героический подвиг защитников Брестской крепости и пограничников заставы имени В. Усова, обратиться к страницам истории партизанского движения, трагедии Хатыни, освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Ребята показали, что знают историю своей страны, помнят и ценят подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и конкретными делами это подтверждают. Об этом рассказывает фильм «Мы помним, мы гордимся!», основанный на реальной деятельности учреждений профессионального образования по увековечиванию памяти о войне и который был показан участникам мероприятия.

источник: ГрОИРО