РУС БЕЛ ENG 中文

Чем занимают ребят в гродненских пришкольных лагерях?

22.06.2021

 

День туриста провели в пришкольном лагере «Непоседы» организованного на базе шестой гимназии. Здесь в первой смене отдыхает и оздоравливается 150 учащихся 1-5 классов. Всего в Гродно в этом году было открыто 96 лагерей с дневным пребыванием, в том числе спортивно-оздоровительной направленности.

Занятость детей в летний период – всегда вопрос острый. И если некоторые родители по традиции отправляют детей к бабушке с дедушкой в деревню. Другие предпочитают более современные решения –оздоровительные лагеря. Там дети полностью увлечены спортивными играми на свежем воздухе, всевозможными кружками и занятиями. Но главное – удобное расположение, ведь пришкольные лагеря есть практически в каждом учреждении общего среднего образования. 

ГАЛИНА ГАЛАСЬ, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГИМНАЗИИ №6:

- Каждый раз, планируя воспитательные мероприятия в оздоровительных лагерях, стараемся, чтобы виды деятельности были разнообразными, интересными. В этом году у нас тематическая смена «Белорусское царство сказочное государство» и поэтому каждый день интересный, насыщенный какой-то сказочный. У нас уже прошли дни природы, дни сказки, дни театра и кино. И вот сегодня почти середина смены у нас яркий интересный день – это день туриста. Каждый отряд готовился самостоятельно, они продумывали свой имидж, свой антураж, свой неповторимый образ, который они сегодня представят.

У маленьких туристов всё по настоящему, и палаточный лагерь разбитый на импровизированном привале недалеко от школы, и макет настоящего костра, и, конечно, весёлые песни, которые объединяют своей задорной мелодией. Также для детей придумана полоса препятствий. Здесь около десяти видов различных испытаний: хождение по канату, перепрыгивание с кочки на кочку, подъём по канату на гору и многое другое.

ЕГОР КУЛИНИЧ, ВОСПИТАННИК ПРИШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ:
- Мне очень нравится в лагере, тут весело, много друзей, разные конкурсы веселые. Мы вместе играем в футбол всем лагерем.

На данный момент неизвестно будут ли организованы в лагере вторая и третья смены. Однако уже сейчас многие ребята просто не представляют себе, как они будут проводить лето без своих друзей.

ТАТЬЯНА МОХНАЧ, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГИМНАЗИИ №6:

- Лагерь дневной очень востребован на базе гимназии. Родителям удобно отведя ребёнка в лагерь после работы его забрать. Они спокойны абсолютно, они видят, что дети довольны.

Первые смены продлятся в пришкольных лагерях до 30 июня.

 

источник: https://www.grodnoplustv.by