РУС БЕЛ ENG 中文

Более 140 ребят из учреждений образования Щучинщины в этом году будут трудоустроены за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь

21.06.2021

 

 

Покрасочные работы возле СШ №2 г. Щучина шли полным ходом. Ребята старательно макали кисточки в краску – и пришкольный забор менялся просто на глазах. Более ухоженный вид приобретала и пришкольная территория: ученики пололи клумбы, убирали ветки деревьев, наводили порядок на газонах. Мальчишки и девчонки решили провести лето с пользой и самостоятельно заработать на карманные расходы. А может, и не только. Ну а взрослые такую инициативу только приветствуют и, конечно же, поддерживают!

– Ежегодно за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь мы трудоустраиваем около 150 детей, – рассказывает Татьяна Вежбицкая, заместитель начальника отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Щучинского райисполкома. – Из средств фонда выделяются деньги на выплату заработной платы детям и для приобретения материалов. В этом году планируется освоить 27100 рублей.
Отдел государственной службы занятости каждый год занимается организацией временной трудовой занятости учащейся молодёжи от 14 до 18 лет и в период летних каникул, и в свободное от учёбы время.

– Учащиеся учреждений образования, как правило, работают 10 дней, – продолжает Татьяна Михайловна. – Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь при пятидневной рабочей неделе в период летних каникул мальчишки и девчонки от 14 до 16 лет могут работать только 4 часа 36 минут в день, а те, кому 16-18 лет, – 7 часов в день. Если трудовая занятость организована в учебное время – их рабочее время сокращается ровно наполовину. Соответственно, оплата труда у ребят тоже разная.

Чем могут заниматься желающие подзаработать? Благоустройством, озеленением и уборкой территории, прополкой, а также поливать цветы, ремонтировать и переплетать книги и учебные пособия – все виды деятельности чётко определены законодательством.

– На сегодняшний день с учреждениями образования района заключено восемь договоров, – продолжает Татьяна Михайловна. – Обеспечить детей работой изъявили желание городские школы и гимназия, Щучинский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей, Каменский д/с-СШ. В некоторых учреждениях такие трудовые отряды будут организованы дважды. Теперь ребята работают в гимназии и в СШ №2 г. Щучина. В июле временная трудовая занятость будет организована в СШ №1 г. Щучина, в лицее и в Каменском д/с-СШ. А в августе трудовой десант высадится в СШ №3 г. Щучина. Кстати, в трёх учреждениях образования района трудовые отряды действовали в мае, после учебных занятий. Организуя временную трудовую занятость, мы всегда учитываем пожелания ребят.

Какие суммы приблизительно смогут заработать мальчишки и девчонки? В среднем учащиеся от 16 до 18 лет за 10 дней работы получат чуть больше 100 рублей, а учащиеся от 14 до 16 лет – около 160 рублей.

– Хочу сказать, что дети с удовольствием работают в таких отрядах, – объясняет Татьяна Михайловна. – На сегодняшний день более 140 ребят решили воспользоваться возможностью заработать, которую им даёт государство. Польза от этого очевидна: и деньги за свой труд получат, и время не проведут впустую.
И с этим полностью согласны и сами юные труженики из СШ № 2 г. Щучина. Кстати, в школьной бригаде – 22 человека.

– Я закончил в этом году восемь классов и решил поработать в школьной бригаде, – говорит Дмитрий Ромейко. – С одной стороны приятно осознавать, что мой труд принесёт пользу родной школе. А с другой стороны немаловажен и тот факт, что наша работа будет оплачена. Тем более что ничего сложного делать не приходится. Уже занимались ремонтом школьной мебели, теперь очищаем кустарники, благоустраиваем пришкольную территорию.

У десятиклассницы Виктории Маркевич уже есть опыт работы летом. В прошлом году в составе студенческого отряда БРСМ она собирала ягоды на полях СООО “КлубникаПлантс”. Получила неплохую заработную плату. Поэтому это лето тоже решила провести с пользой: в июне поработать в школьной бригаде, а затем снова отправиться на поля собирать клубнику.

– А я второй год подряд решила записаться в школьную бригаду, – говорит десятиклассница Дарья Медведева. – Вот уже несколько дней мы приводим в порядок забор: сначала очищали его от разных мхов, а теперь красим. Работа не сложная. Да и проводить время вместе с ребятами классно! Потом тоже планирую в составе студотряда БРСМ собирать клубнику. Здорово самой получить свою собственную зарплату, а потом ею распорядиться.

 

источник: http://dzyannica.by