РУС БЕЛ ENG 中文

Эффективные практики воспитания

16.06.2021

 

На базе Гродненского областного института развития образования впервые начали работать творческие методические мастерские «Эффективные практики воспитания: формирование, обобщение, распространение»

Рано или поздно каждый учитель начинает оценивать себя в профессии, размышлять о своей работе, анализировать успехи и неудачи, противоречия между желаемым и действительным. У таких размышлений нет возрастных границ. Оценка и понимание себя как профессионала свойственна как молодым педагогам, так и педагогам со стажем.

Заметить педагога размышляющего, ищущего, работающего творчески, поддержать его идеи, направить профессиональные поиски – задача других профессионалов: заместителей директора учреждения образования и методиста. Понятно, что задача эта непростая. Ведь о своем любимом деле писать одновременно легко и трудно. Легко потому, что именно оно позволяет реализовывать себя как профессионала и личность. Трудно потому, что педагогу почти все дорого в своей практике, и, описывая свой опыт, он пытается «объять необъятное».

Для повышения профессионального уровня методистов, курирующих воспитательную работу, по изучению, обобщению и распространению эффективной педагогической практики в области воспитания, в институте начали работать творческие методические мастерские. Они организованы впервые, и участниками стали специалисты РОО/РУО, методисты РУМК, курирующие воспитательную работу.

15 июня состоялся установочный вебинар, который провели начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы Елена Акимова и заместитель начальника центра Людмила Кивлюк. Проект долгосрочный, закончится методическим фестивалем «Эффективные практики воспитания» в октябре 2022 года.

В ходе вебинара участники обсудили программу деятельности творческих методических мастерских, получили теоретические и практические советы по выявлению, изучению и обобщению эффективной педагогической практики. Для оказания практической помощи носителям опыта, специалистам и методистам районного уровня за регионами закреплены методисты института. Это позволит поднять еще на более высокий уровень методическую работу по вопросам воспитания обучающихся, и это несмотря на то, что Гродненская область в 2021 году на республиканской выставке педагогического опыта награждена Дипломом Министерства образования Республики Беларусь I степени. Как известно, залог успеха – в движении вперед.

Изучить «Кейс методиста» можно здесь