РУС БЕЛ ENG 中文

С соблюдением всех правил. Как прошло первое централизованное тестирование по белорусскому языку в Гродно

16.06.2021

 

В Купаловском университете тестирование по этому предмету написали более 690 абитуриентов.

Сегодня во всех регионах страны стартовала вступительная кампания. Традиционно в Гродненской области централизованное тестирование проходит на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, двух колледжей вуза и Гродненского государственного аграрного университета. В первый день вступительных испытаний абитуриенты проверили свои знания по белорусскому языку. В Купаловском университете, к примеру, тестирование по этому предмету написали более 690 абитуриентов. Для этого было задействовано три корпуса и 27 аудиторий.

В день ЦТ абитуриентам рекомендовалось прийти в пункт сдачи хотя бы за полчаса до начала тестирования. Перестраховаться и прийти пораньше решили многие: к одному из корпусов университета по улице Ленина, 32 ребята начали подтягиваться буквально за час до начала испытаний. Вход в помещение – поочередный, с предоставлением паспорта, пропуска и с соблюдением мер санитарно-эпидемиологоческой безопасности.

Как отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, при организации работы в пунктах проведения ЦТ были созданы все необходимые для комфорта абитуриентов условия.

дорожко.JPG
– Сегодня первый день проведения ЦТ, и это всегда очень волнительно для каждого. Тем не менее, уверен, абитуриенты достойно пройдут это испытание, показав свои знания. Для этого были созданы все условия: подготовлены аудитории, тестовые задания, обеспечена их конфиденциальность, – отметил Анатолий Дорожко. – В контроле за проведением ЦТ принимают участие 28 сотрудников Комитета государственного контроля. Накануне были обследованы все корпуса, чтобы условия были созданы надлежащие, в том числе касательно недопущения распространения инфекционных заболеваний. Все мероприятия выполнены на том уровне, который требуется в соответствии с нормативно-правовой базой.

0W1A0183.JPG

В Гродненской области во всех пунктах проведения тестирования сформировали организационные комиссии. Обучение и аттестация организаторов ЦТ, которых в этом году в области 998, из которых 889 – сотрудники Купаловского вуза, проводились региональным центром тестирования в онлайн-кабинете в дистанционной форме.

китурко.JPG
– Гродненский государственный университет имени Янки Купалы уже 15 лет является основным координатором проведения централизованного и репетиционного тестирования, а также профориентационной работы со школьниками в Гродненской области. За это время, безусловно, накоплен большой опыт. У нас есть пункты тестирования не только в Гродно, но и в Лиде, Волковыске. Задействовано 8 корпусов университета, 125 аудиторий почти на 2300 посадочных мест, – рассказала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко. – Сегодня первое испытание – белорусский язык. Это важное событие. Причем не только для абитуриентов, их родителей и учреждений образования, которые будут принимать ребят в ряды студентом, но и для всей страны, поскольку это наш интеллектуальный кадровый потенциал.

0W1A0235.JPG
даукшис дарья.JPG
 
– Как житель Беларуси и человек, который любит свою страну, свой народ, его менталитет и культуру, я осознанно готовилась именно к сдаче белорусского языка. Подготовка велась на протяжении года с репетитором. Переживаю, но, надеюсь, все получится, – поделилась выпускница СШ №31 города Гродно Дарья Даукшис.

0W1A0246.JPG0W1A0194.JPG

Абитуриентка Амалия Халько к сдаче тестирования по белорусскому языку готовилась самостоятельно. Девушка ежегодно участвовала в олимпиадах по этому предмету с 5 класса.

амалия халько.JPG
– Конечно, очень волнительно, ведь все-таки это первое ЦТ. Но я готовилась к нему основательно. Репетиционное тестирование написала хорошо. Думаю, ожидания оправдаются и я сдам тест на свой балл, – отметила Амалия.

0W1A0236.JPG0W1A0256.JPG

 

Всего в этом году в регионе более 5 100 абитуриентов напишут порядка 17 400 тестов по 15 предметам. В частности, более 10 000 тестов будут писать в городе Гродно.

Вступительные испытания продлятся до 8 июля. Резервные дни ЦТ предусмотрены 14, 16 и 18 июля. Регистрация для их прохождения будет осуществляться со 2 по 9 июля.

Выдавать сертификаты ЦТ начнут 16 июля. Забрать их необходимо будет в тех пунктах, где абитуриент проходил тестирование.

0W1A0231.JPG0W1A0238.JPG0W1A0274.JPG

 

источник: https://grodnonews.by