РУС БЕЛ ENG 中文

Вблизи детского лагеря "Юность" запустили кордовую модель самолёта. Здесь же занимается техническая смена

16.06.2021

 

Для детей лагеря "Юность" показали полёт модели самолёта. Мероприятие прошло в рамках занятий технической смены «Техномир – территория возможностей».

В небо запустили кордовую модель самолёта. Она предназначена для управления фигурами высшего пилотажа. Но из-за сильного ветра все маневры пришлось оставить на следующий раз.

НИКОЛАЙ ГОЛОВКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА:

- Модель оснащена двигателем внутреннего сгорания. Двигатель работает на смеси метанола и касторового масла. Ориентировочно в воздухе находится минут 6-7. Управлял моделью Блёскин Андрей, действующий чемпион Беларуси, кандидат с мастера спорта.

22 июня Андрей Блёскин выступит на первенстве страны среди школьников. Соревнования пройдут в Солигорске. В Гродненскую команду вошли семь человек. Они продемонстрируют мастерство управления моделями копий, полукопий, скоростной моделью на достижение высшей скорости и модель воздушного боя.

АНДРЕЙ БЛЁСКИН,  ЧЕМПИОН БЕЛАРУСИ ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ:

- Я построил очень красивую модель самолёта. Она красиво летит, очень правильно. Надо поехать, надо показать, что я есть, что строю такие самолёты. Соревноваться с соперниками, смотреть, какие у них модели, как они строят, получать знания, удовольствия от полётов.

В Гродненской области сейчас работают около 200 лагерей, многие из которых предлагают воспитанникам не просто полноценный отдых, но и занятия по разным направлениям: эстетическое, военное, изучение языков, или как, например, в «Юности» - технический уклон.

 

источник: https://www.grodnoplustv.by