РУС БЕЛ ENG 中文

Профильная техническая смена в этом году открылась в лагере «Юность»

10.06.2021

 

В Гродненском оздоровительном лагере «Юность» открылась профильная техническая смена «Техномир – территория возможностей». Здесь дети на протяжении двух с половиной недель будут заниматься моделированием всевозможных изделий, конструированием робототехники и компьютерным программированием. Всему этому ребят будут обучать опытные специалисты из гродненского Центра технического творчества.

Лето для детей – это всегда время, когда они могут попробовать что-то новое. Именно поэтому в Центре технического творчества было решено организовать целую смену в одном из гродненских оздоровительных лагерей, которая была бы максимально насыщена множеством интересных занятий. В программе ознакомить ребят сразу с несколькими видами работы: судомоделирование, авиамоделирование и ракетомоделирование. По всем направлениям будут проведены батлы и конкурсы, где у детей будет возможность посоревноваться друг с другом.

ТЕРЕЗА СЕРЕХАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА «ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»:

- На сегодняшний день мы провели два занятия таких в лагере «Юность». Это были тестовые занятия, о чём даже не подозревают наши ребята. Они изготавливали некие простейшие поделки из бумаги. На основании этого мы изучим возможности ребят, и дальше будут подбираться задания в соответствии с их возможностями, способностями, чтобы им было и интересно, и они получили дальнейшее развитие, а возможно и пришли к нам в центр заниматься в объединения по интересам. 01.46

К слову, современные дети требуют немного иного подхода, именно поэтому чтобы их по-настоящему увлечь необходимо еще большее разнообразие игр и активностей. Так, например вознаграждение за усидчивость и терпение на занятиях по оригами – открытый турнир по метанию водяных бомбочек. А уроки по хендмейду превратились в невероятный «Сувенирный Fest», где ребята создавали сувениры, чтобы подарить их своим новым друзьям, с которыми они познакомились в лагере.

 

ВЕРА ШУЛЬГИНА, ВОСПИТАННИК ЛАГЕРЯ «ЮНОСТЬ»: 

- У нас очень добрые и хорошие вожатые. Помимо того, что мы учим песни, помимо этой программы, они нам дают время поиграть на нашем стадионе маленьком. Они нам ничего такого плохого не запрещают. Они с нами не ругаются. Они понимают нас как детей, и это нас подбадривает, и это мотивация прям большая, и нам хочется что-то делать. Поэтому мы делаем большие дела.

Сейчас в Гродненской области работают уже 200 лагерей, 24 из них круглосуточные. Большой популярностью пользуются профильные, это значит – у родителей была возможность выбрать то направление, которое интересно каждому конкретному ребенку. В целом спектр лагерей в этом году довольно разнообразен: военно- патриотические, спортивные, с эстетическим и религиозным уклоном, языковые и направленные на развитие IT-способностей.

 

источник: https://www.grodnoplustv.by