РУС БЕЛ ENG 中文

Гродненские школьники посетили воинскую часть

07.06.2021

 

Учащиеся школ города Гродно с экскурсией посетили 557 инженерную бригаду. 

Учебные занятия в рамках дисциплины «допризывная подготовка» проходят на базе воинских частей регулярно. Исключением здесь стал прошлый год: ввиду неблагоприятных эпидемиологических условий все экскурсии  были минимизированы. Но уже летом 2021 состав инженерной бригады принял первых гостей – учащихся 10-х классов города Гродно. Для ребят не просто организовали обзорную экскурсию по части: у школьников была возможность собрать и разобрать оружие, надеть на себя противогаз или водолазный костюм, ознакомиться со специальной техникой и преодолеть полосу препятствий. 

ВЯЧЕСЛАВ КЕРУС, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА 557 ИНЖЕНЕРНОЙ БРИГАДЫ:

- Учащиеся разбиты на 6 учебных точек, где ТТХ оружия, изучают технику, которая находится на территории нашей части, а также быт и какие задачи выполняют наши военнослужащие. С ребятами находятся старшие их групп со школ, которые проводят с ними занятия по допризывной подготовке, а также наши офицеры, которые объясняют им, чем занимаются наши военнослужащие.

Всего посещения 557 инженерной бригады в рамках учебной дисциплины проводились  два дня, в каждой которых воинскую часть посещало по меньшей мере 11 школ, а это более 200 ребят одновременно. Одной из самых интересных точек стала та, где школьники смогли собрать и разобрать автомат, но не только этим запомнится детям экскурсия по воинской  части.

КИРИЛЛ НОВИК, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 38 ГОРОДА ГРОДНО:

Полоса препятствий тоже интересная, нужно иметь выносливость, чтобы её пройти. Там всякие подкопы, высота, барьеры. Я с самого детства хочу поступить на военного, ну от сюда, например. Мне с самого детства нравятся военнослужащие

Полоса препятствий стала одной из самых запоминающихся учебных точек не только для Кирилла Новика, на этом этапе школьникам предстояло пройти не одно испытание.

Для того, чтобы выполнить такие упражнения нужны как минимум выносливость и хорошая физическая подготовка, но тем не менее, пройти такое испытание желающих оказалось немало. Подогревал интерес учащихся  и тот факт, что выполнить нормативы нужно было на время. Помимо этой учебной точки, посетителям воинской части ещё надолго запомниться поход в вольер, где школьникам показали военных собак.

 

источник: https://www.grodnoplustv.by