РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно проходит областной конкурс профессионального мастерства среди слесарей

04.06.2021

 

Конкурс будет проходить два дня и включает теоретический и практический этапы.

Областной конкурс профессионального мастерства по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» проходит на базе Гродненского государственного электротехнического колледжа имени Ивана Счастного и автоцентра «Флагман». Участие в нем принимают семь учреждений профессионального образования.

0W1A1842.JPG

Подобный конкурс в областном центре проводится впервые. Его основная задача – выявить талантливых учащихся и создать условия для их профессионального и творческого роста.

семенов.JPG
– Поле деятельности здесь очень большое. Важно готовить совершенно другого уровня специалистов, как этого требует современный рынок. Машин много, и все они сложные. Особенно электрические гибридные автомобили – их уровень сложности можно сравнить с самолетами. И хороших специалистов не хватает. Поэтому мы взаимодействуем с учебными заведениями и обдумываем совместные проекты. Один из них – областной конкурс профессионального мастерства, организованный совместно с электротехническим колледжем имени Ивана Счастного, – рассказал Алексей Семенов, руководитель по гибридным и электрическим автомобилям автоцентра «Флагман».

0W1A1848.JPG

 

Конкурс будет проходить два дня и включает теоретический и практический этапы. В составе команды – три человека, каждый из них соревнуется в своем модуле: «Лучший автоэлектрик», «Лучший слесарь по ремонту двигателей», «Лучший слесарь по ремонту и обслуживанию тормозной системы». Очередность этапов определялась согласно жеребьевке.

В первый конкурсный день автоэлектрики, например, производили обслуживание, ремонт и проверку стартера и генератора. Задача заключалась в том, чтобы разобрать систему, определить в ней неисправность и собрать обратно. Завтра учащиеся будут в течение часа находить и устранять неисправности уже непосредственно в автомобилях.

По словам студента 3 курса Лидского колледжа ГрГУ имени Янки Купалы Виктора Цыдика, автоэлектрика – одно из самых перспективных направлений, за которым будущее.

цыдик.JPG
– С каждым годом все больше людей переходят на электромобили, где все завязано на электрике. Соответственно, качественные специалисты в этом профиле нужны. Простые механики, к примеру, толком не помогут с ремонтом, – делится Виктор. – Сейчас я учусь в Лидском колледже на специальности «Автосервис». В марте следующего года уже выпускаюсь. Далее ждет отработка. Конечно, хочется попасть на первое рабочее место в хороший сервис. Конкурс профессионального мастерства этому в целом содействует, ведь здесь есть возможность проявить себя.

0W1A1908.JPG0W1A1922.JPG0W1A1907.JPG0W1A1836.JPG
 
источник: https://grodnonews.by