РУС БЕЛ ENG 中文

Сколько детей оздоровится в лагерях и сколько стоит путёвка?

03.06.2021

 

В Гродненской области начали работать летние лагеря. Планируется оздоровить более 34 тысяч детей.

Сейчас в Гродненской области работают уже 200 лагерей. В них заехали боле 6 тысяч человек. С понедельника откроются и  пришкольные. Помимо них, большим спросом пользуются профильные, где дети не только отдыхают, но и получают дополнительное образование по интересующим их предметам. Так, научный лагерь работает на базе Поречской санаторной школы-интернат. В  институте развития образования в Гродно заниматься будут учащиеся аграрных и педагогических классов. Кружки по интересам, а также мастер-классы по разным направлениям запланированы во Дворце творчества детей и молодёжи. Такой род занятий организован для тех ребят, которые по разным причинам не попали в летние лагеря, особенно в стационарные.

ТАТЬЯНА ОСМОЛОВСКАЯ, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ:

- Средняя стоимость путёвки в стационарный оздоровительный лагерь составляет 550 рублей. В принципе, достаточно доступно. Наши финансисты поработали, чтобы максимально удешевить оздоровление. Мы готовы принимать всех детей, всех категорий. Дети из социально уязвимых категорий тоже смогут оздоровиться. Путёвки будут доступны для детей из семей, которые находятся в социально-опасном положении. Особое внимание уделяется оздоровлению детей-сирот, детей-инвалидов.

Самыми востребованными остаются круглосуточные лагеря. В регионе уже работают четыре, на следующей неделе начнут – ещё пять.Всего в сезон 24 лагеря примут детей. К примеру, "Зорька" открывает первую смену 7 июня. Всего запланировано четыре смены, в каждой оздоровиться смогут  12 отрядов, это 240 человек. Помимо этого, в "Зорьке" будет организован палаточный лагерь. Дети будут жить в почти спартанских условиях в течение 9 дней. Согласно рекомендациям врачей-эпидемиологов, из-за пандемии коронавируса родителям запрещается передавать детям продукты питания и другие вещи, также нельзя посещать ребят на территории лагеря. Только в крайней необходимости.

ЛАРИСА ЯНЧУК, ДИРЕКТОР ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ "ЗОРЬКА ЮБИЛЕЙНАЯ":

- У нас есть "Видеоглаз Зорьки", увидеть онлайн можно все наши мероприятия. Родитель, зайдя на сайт отдела образования, может открыть и посмотреть, чем занимается ребёнок. Это очень хорошая практика, по прошлому году она зарекомендовала себя на «отлично». Мы будем её использовать и в этом году.

 

источник: https://www.grodnoplustv.by