РУС БЕЛ ENG 中文

В память о героях и жертвах. В СШ №39 открылась выставка "Поколение мира о войне и мире"

03.06.2021

 

Экспозицию выставки смогут  посетить не только учащиеся школы, но и жители всего гродненского микрорайона Ольшанка.

В средней школе № 39 города Гродно прошло торжественное открытие выставки «Поколение мира о войне и мире», подготовленной сотрудниками Государственного музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь в рамках экспозиционно-выставочного проекта «Помним. Гордимся!», проходящего под патронажем Министерства обороны Республики Беларусь и Белорусского общественного объединения ветеранов. Экспозиция выставки рассказывает о трудных буднях и судьбах детей войны. И символично, что ее презентация состоялась именно 1 июня – в Международный день защиты детей.

IMG_5883.JPGIMG_5887.JPG

Мероприятие открыли директор Государственного музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь Сергей Азаронок и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Потапова, председатель Совета ветеранской организации Октябрьского района города Гродно полковник в отставке Владимир Тютюнник, которые выступили перед собравшимися и рассказали о нелегкой доле детей в годы Великой Отечественной войны, о необходимости сохранения памяти о поколении победителей, в том числе и о самых юных его представителях. В презентации также приняли участие начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Руслан Абрамчик, начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик, заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин факультета истории, коммуникаций и туризма Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы, доктор исторических наук, доцент Сергей Пивоварчик, ветеран Вооруженных Сил подполковник в отставке Дмитрий Овсейчик и другие почетные гости. Но главными действующими лицами мероприятия стали, конечно же, представители молодого поколения – учащиеся школы. Они декламировали стихи о войне, рассказывали о подвигах своих прадедов-фронтовиков, представили фотографии и другие семейные реликвии, которые рассказывают о героях-победителях.

 

IMG_5918.JPG
– Мой прадед – разведчик Игнат Игнатович Трубенок, сражался с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, был тяжело ранен и потерял кисть руки, награждался орденом Отечественной войны 2-й степени, – рассказал ученик школы Артем Сергеев. – Поэтому я с большим интересом осмотрел открытую сегодня экспозицию и с радостью прикоснулся к вещам, которые составляли часть фронтового быта моего прадеда. Я горжусь своим прадедом, и когда придет время службы в Вооруженных Силах, я постараюсь быть таким же мужественным, как и он.

IMG_5886.JPG

 

Ученики, преподаватели и почетные гости мероприятия проявили неподдельный интерес к представленным на выставке экспонатам, которые рассказывают о маленьких солдатах войны, о «лесной» школе в партизанском лагере, о жизни и трудовом подвиге детей тыла и трагедии узников минского гетто, а также детей, отправленных оккупантами на принудительные работы и в концлагеря. Один из стендов носит красноречивое название «Дети рисуют войну», другой – «Говорит поколение мира». Помимо ярких и содержательных стендов, на выставке представлены и предметы фронтового быта военной поры, гильзы и осколки снарядов, которые напоминают о том нелегком времени и о трудном пути к Победе.

IMG_5901.JPGIMG_5904.JPG

К слову, экспозицию выставки смогут посетить не только учащиеся школы, преподаватели и гости учреждения образования, но и жители всего гродненского микрорайона Ольшанка. Это здорово! Ведь, согласитесь, далеко не каждый день у жителей Принеманья есть возможность знакомиться с уникальными экспонатами Государственного музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь.

– Выставки нашего экспозиционно-выставочного проекта на безвозмездной основе посетило уже более 30 тысяч человек, – подчеркнул директор Государственного музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь Сергей Азаронок. – Главная наша задача – это гражданско-патриотическое воспитание прежде всего, подрастающего поколения, увековечение памяти о прошедшей войне, ее героях и жертвах. Выставка «Поколение мира о войне и мире» – это приглашение к диалогу о Великой Отечественной войне. Это разговор о войне, искренний, честный, основанный на персональных историях и свидетельствах. Война продолжает жить в нас, поколении мира. Мы говорим о ней, чтобы подобный исторический опыт не повторился никогда.

IMG_5921.JPGIMG_5911.JPGIMG_5869.JPG

 

источник: https://grodnonews.by