РУС БЕЛ ENG 中文

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

02.06.2021

 

День защиты детей – это не только радостный праздник для самих детей, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, делать все возможное для того, чтобы дети росли счастливыми и здоровыми, учились и занимались любимым делом, а в будущем стали замечательными родителями и достойными гражданами своей страны

Международный день защиты детей, приходящийся на первый день лета, отмечают во всем мире.

Права и законные интересы маленьких граждан Беларуси закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и многих других документах.

Международный день защиты детей – это напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу их мнения, образование, отдых и досуг, защиту от физического, психологического насилия и эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. Несовершеннолетние также должны владеть информацией об ответственности за совершение противоправных деяний, безопасном использовании социальных сетей, правилах безопасности в летний период.

С этой целью в Гродненском областном СПЦ в Международный день защиты детей организован День правовой помощи для обучающихся учреждений профессионального образования Гродненской области, государственного учреждения образования «Гродненское областное кадетское училище», воспитанников детских домов Гродненской области.

В онлайн-встрече приняли участие представители прокуратуры Гродненской области, управления внутренних дел Гродненского областного исполнительного комитета, Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского городского исполнительного комитета, Гродненского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Участникам мероприятия представлена полезная информация о необходимости и важности безопасного поведения, мерах ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий, возможности трудовой занятости в летний период, а также предложены актуальные информационные материалы, памятки, которые полезны для несовершеннолетних и их родителей.

Координирующая роль в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов детей принадлежит Национальной комиссии по правам ребенка, в которую входят представители республиканских органов государственного управления, учреждений образования, неправительственных организаций.

Продолжением Дня правовой помощи стал прием граждан членом Национальной комиссии по правам ребенка, начальником отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Ненартович О.Н. на базе Гродненского областного СПЦ.

 

Фотогалерея: