РУС БЕЛ ENG 中文

Без родительских дней и с ежедневной термометрией. Как будут работать лагеря летом

31.05.2021

 

В прошлом году спрос на путевки в детские оздоровительные лагеря ощутимо упал. На тот момент многие из родителей были не готовы отпустить ребенка даже в школу, а вариант отправить на всю смену, рассматривали и вовсе самые смелые. Спустя год после объявления пандемии популярность к такому виду отдыха вполне закономерно вернулась. Уже через пару дней «распечататать» путевки можно будет в любом из 700 лагерей, которые будут работать в Гродненской области: это пришкольные, дневные и круглосуточные. Как правило, больше всего вопросов у родителей вызывает безопасность детей именно в круглосуточных лагерях. В этом году, с учетом новых рекомендаций эпидемиологов разработаны правила, направленные на то, чтобы не допустить распространения коронавируса в таких местах отдыха.

ГАЛИНА КОНОПИНЬ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

-Определено, что также как и в прошлом году дети предоставляют справки, в которых указывается, что ребенок не больной и не является контактом первого уровня. То же самое касается и работников оздоровительной организации. В их медицинских справках по результатам обычного медобследования тоже указываются эти данные. Если не будет этих данных, не будут приниматься ни дети, ни сотрудники. Если есть сведения, что он контакт – то не проводится прием.

Даже при наличии справки, придется пройти «входной фильтр»: это обязательная термометрия и осмотр медработниками лагеря. Его проведут как среди детей, так и сотрудников. Персонал, к слову, согласно рекомендациям, первые пять дней смены будет работать в масках. На особом контроле будут держать и здоровье воспитанников. Ежедневная термометрия – теперь обязательный пункт распорядка дня во всех отрядах. В случае, если у персонала или детей будет обнаружена характерная симптоматика заболевания, заболевший будет отправлен домой. Только в масках и перчатках весь сезон будут работать сотрудники столовой, равно как и работники проходной, которые будут принимать передачи для детей. Сами ребята получить из рук в руки презенты от мам и пап не смогут. Чтобы исключить занос инфекции было принято решение – запретить родительские дни. 

источник: https://www.grodnoplustv.by