РУС БЕЛ ENG 中文

Тропами добрых дел. В Лиде вручили стипендии Белорусского фонда мира талантливой молодёжи Гродненщины

28.05.2021

 

 

В Лидской детской школе искусств в торжественной обстановке состоялась церемония вручения стипендий Гродненского областного отделения общественного объединения “Белорусский фонд мира” талантливой молодёжи Гродненщины. Среди лауреатов школьники и студенты, которые достигли высоких результатов в различных сферах, от спортивной до волонтерской. Они призеры и победители творческих конкурсов, спортивных мероприятий, олимпиад, активные волонтеры.

Стипендия областного отделения ОО «Белорусский фонд мира»  вручается уже на протяжении 18 лет. За эти годы более 2000 школьников, учащихся и студентов области стали ее обладателями. Все они усердно трудятся, достигают высоких результатов.

С поздравительным словом к талантливой молодежи обратился председатель правления Гродненского областного отделения ОО “Белорусский фонд мира” Иван Колбаско, отметив, что молодежь важно поддерживать и поощрять с юных лет. Председатель убежден, что получать награду за свой труд почетно и приятно, такие чувства не забываются.

Стипендию областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» вручают два раза в год: зимой и весной. И в этот день список   лауреатов    пополнился  новыми достойными именами - 60 талантливым юношам и девушкам Принеманского края были вручены дипломы, значки “Стипендиат фонда мира” и денежные премии. Среди стипендиатов были и представители Щучинского района. Это учащийся 11 класса Василишковской средней школы Артём Медковский и выпускница гимназии города Щучина Полина Байгот.

Далее состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию со дня образования Белорусского фонда мира. Через две недели после полета в космос Юрия Гагарина, 27 апреля 1961 года, в СССР был учрежден Советский фонд мира. На Второй Белорусской конференции сторонников мира 3 марта 1972 года была создана Белорусская республиканская комиссия содействия Советскому фонду мира, которая позже была преобразована в Белорусское отделение Советского фонда мира.

Как отметил председатель правления Гродненского областного отделения БФМ Иван Колбаско, Белорусский фонд мира узнаваем своими делами. А их немало. Множество мероприятий и проектов, которые сегодня реализует фонд, имеют патриотическую направленность. Это и сохранение памяти о далеких событиях Великой Отечественной войны, и помощь, к сожалению, уже немногочисленным ветеранам, узникам и другим людям, пострадавшим в те нелегкие годы. Принимает участие в реконструкции памятных мест Гродненщины. Общественное объединение финансово поддерживает нуждающихся одиноких жителей области.

– Сохранение мира и безопасности, как и 60 лет назад, является важнейшей задачей Белорусского фонда мира на современном этапе жизнедеятельности нашего общества и мира в целом, – подчеркнул Иван Васильевич. – За время деятельности организации сделано немало. Одна из наших задач – воспитание настоящих граждан своей страны, понимающих, что жить надо с миром в душе и с миром в семье. В Год народного единства очень важно вспомнить о тех ценностях, что нас объединяют, о том, что мы живем в прекрасной, мирной, благополучной стране и наша задача – сохранить и приумножить это все для будущих поколений.

 

источник: http://dzyannica.by