РУС БЕЛ ENG 中文

Триумф берестовицких изобретателей

25.05.2021

 

Изобретатели из Берестовицкого сельскохозяйственного лицея снова подарили нам повод для радости и гордости за талантливое молодое поколение и их опытных педагогов. Тому есть и документальное подтверждение, и не одно, а целых четыре: учащиеся и педагоги заняли призовые места в двух республиканских конкурсах и, по итогу, привезли в родной лицей четыре награды в разных номинациях.

На республиканском этапе конкурса технического творчества среди учащихся и педагогов профессионально-технического образования, изобретения лицеистов получили три Диплома I степени в номинациях «Радиоэлектроника и связь», «Машиностроение» и «Прикладное искусство».
Учащийся Юрий Шараев продемонстрировал жюри передвижную аспирационную установку в виде промышленного пылесоса. Это изобретение полезно при работе с древесиной: в процессе обработки дерева выделяется много пыли и стружки, а этот аппарат помогает мгновенно решить такие неудобства.


Учащийся Даниил Пресняков представил вертикальную литьевую машину – она нужна для производства пластмассовых деталей. На таком станке можно создавать интересные предметы домашнего интерьера или использовать для литья изделий с закладными элементами: переходников, рукояток инструментов, комплектующих для автомобилей, сетевых проводов или электротехнических приборов.


Жюри также высоко оценило изящность и красоту выкованной из металла «Электрогитары», которую изготовил мастер производственного обучения Игорь Вергейчик.


Еще одна значимая награда завоевана на XVII Республиканском слете изобретателей и рационализаторов: в конкурсе «Мир открытий» в номинации «Радиоэлектроника и связь» третье место занял старший мастер учреждения образования Александр Внукович. Он представил нового Робота-Краба — это уже четвертый робот, которого спроектировали участники в лицее (об их прошлых разработках мы уже рассказывали на страницах нашей газеты). На этот раз Робот-Краб создан по схеме нидерландского художника и кинетического скульптора Тео Янсона. Для передвижения Робота-Краба используются сложные шагающие механизмы и особая система рычагов, благодаря которой он может грациозно и плавно передвигаться. Кстати, все детали для Робота-Краба берестовицкие изобретатели самостоятельно спроектировали и распечатали на 3D-принтере. А самое интересное, что дорабатывать возможности робота можно до бесконечности: видоизменять внешний вид, оснащать новыми датчиками и модулями, доделывать программное обеспечение, встроенные в аппарат. Сейчас в ближайших планах у роботостроителей снабдить Робота-Краба первыми признаками интеллекта, «научить» его самостоятельно делать несложный выбор.

-Конечно, мы все очень рады, что наши разработки высоко оценили в республике, – делится впечатлениями старший мастер лицея, куратор Александр Внукович. – Ведь там была очень сильная конкуренция. Наши учащиеся первый раз принимали участие в таких конкурсах, и не скрою, все мы очень волновались. На конкурсах Даниил Пресняков и Юрий Шараев отлично проявили себя, свои знания, навыки и хватку. Уверен, что с такой командой мы еще не раз победим!

источник: http://www.beresta.by