РУС БЕЛ ENG 中文

Петришенко: в детских лагерях необходимо соблюдать рекомендации по профилактике COVID-19

25.05.2021

 

Всего в летний период планируется оздоровить свыше 340 тысяч детей. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на совещании о готовности к проведению детской летней оздоровительной кампании 2021 года, которое состоялось в Совете Министров, проинформировали в пресс-службе Правительства.


Вице-премьер подчеркнул, что особый акцент должен быть сделан на недопустимости открытия лагерей без безусловного соблюдения выработанных в стране санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций по профилактике и распространению коронавируса.

На проведение детской летней оздоровительной кампании 2021 года выделено 46,6 миллиона рублей средств республиканского бюджета. В том числе – 44,4 миллиона рублей на удешевление стоимости путевок в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря, 1,6 миллиона рублей на приобретение путевок в лагеря для льготных категорий детей, 0,6 миллиона рублей на оказание помощи в подготовке стационарных лагерей к работе в летний период.

Стоимость путевки составит от 108 до 617 рублей в зависимости от типа лагеря и срока пребывания. Средняя стоимость путевки в круглосуточный оздоровительный лагерь на 18 и более дней – 496 рублей (размер удешевления стоимости за счет государственных средств составит 205 рублей); в дневной оздоровительный лагерь – 127 рублей (размер удешевления – 85 рублей).

Часть затрат и удешевление будут произведены за счет средств предприятий, профсоюзов, а также местных бюджетов.

В рамках совещания также были обсуждены актуальные вопросы подготовки к началу оздоровительной кампании.

Особое внимание уделено необходимости полного укомплектования лагерей подготовленными кадрами, обеспечения безопасности, созданию комфортных условий для проживания, обеспечения надлежащей организации воспитательного и образовательного процессов, проведению патриотических, культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий, системного контроля за функционированием детских оздоровительных учреждений на протяжении всей летней оздоровительной кампании.
 
По итогам совещания были выработаны дополнительные предложения и меры, направленные на совершенствование организации этой работы, даны соответствующие поручения госорганам.

Среди участников совещания были руководители республиканских органов государственного управления, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, представители Федерации профсоюзов Беларуси, БРСМ.

источник: https://www.sb.by