РУС БЕЛ ENG 中文

Что-то идёт не так? А, может, психолог поможет?! Молодой специалист Василишковской СШ, педагог-психолог Виктория Трус. всегда готова помочь в решении проблем детям и взрослым

25.05.2021

 

Для молодого специалиста Василишковской СШ, педагога-психолога Виктории Трус первый год работы в этом учреждении образования стал достаточно успешным. Девушка не только не разочаровалась в выбранной профессии, но и окончательно убедилась в том, что пошла по правильной стезе: психология – её стихия!
Надо сказать, что всего за несколько минут разговора с ней в этом убедилась и я: спокойная, уравновешенная, внимательная, Виктория сразу располагает к себе, её хочется слушать, с ней легко общаться.

– Я очень рада, что первые шаги в своей профессии я сделала именно в Василишковской средней школе, – говорит молодой специалист. – Я попала в коллектив, где меня приняли очень доброжелательно, во всём готовы были помочь и направить мою деятельность в нужное русло.

Виктория родом из Ошмянского района. После окончания Гольшанской средней школы поступила на факультет психологии ГрГУ имени Янки Купалы. Университет окончила с отличием, получила специальность “практическая психология” и решила продолжить учёбу в магистратуре.

– У меня всегда было стремление выслушать и понять людей в любой ситуации, – говорит Виктория. – Моя старшая сестра тоже психолог. Я наблюдала весь процесс её обучения, на её примере узнавала особенности профессии и в какой-то момент поняла окончательно, что хочу стать психологом. После окончания магистратуры по специальности “психологическое консультирование, психокоррекция” я могла остаться работать в университете, но это в большей степени научная деятельность, а мне хотелось живого общения с людьми разного возраста, иметь возможность применять свои знания на практике. Поэтому обрадовалась возможности поехать в Василишки. И сегодня я с полной уверенностью могу сказать, что уже наработала хоть небольшой, но собственный опыт.

 

Первые дни в школе спустя почти год работы Виктория вспоминает уже с улыбкой.

– А тогда пришла и не знала, с чего начать, – говорит молодой специалист. – Изначально не было никакой системы, но постепенно все стало на свои места. И сегодня каждый раз перед консультацией нет-нет да и возникнет минутка волнения: как реально помочь ребёнку или взрослому, по какому пути их направить, чтобы не ошибиться и не навредить?! Кроме того, сама того не ожидая, столкнулась ещё с одной проблемой: некоторые родители не видели разницы между психологом, психотерапевтом и психиатром и поэтому неохотно шли на контакт. Лишь когда поняли, что не будет никаких диагнозов и лечения, наладилось наше взаимодействие. Все мои знания, полученные в университете, очень мне пригодились, но вместе с тем я постоянно занимаюсь самообразованием, участвую в различных курсах, вебинарах.

В чём заключается специфика работы педагога-психолога в школе?

– Моя деятельность осуществляется в нескольких направлениях, – рассказывает Виктория. – Это диагностическое, коррекционно-развивающее, консультационное и профилактико-просветительское. Самый большой объём работы включает консультационная деятельность. Это беседы с детьми, с родителями, с педагогами, методическая работа. Я общаюсь с ребятами с первого по одиннадцатый класс. Сложности в первом и пятом классах возникают в период адаптации, в старших классах – во время профессионального самоопределения. Какие проблемы у детей? Неразделённая любовь, непонимание родителей, низкая самооценка… Педагоги в основном жалуются на эмоциональное выгорание. Родители не могут поладить с детьми. В общем, преимущественно это стандартные житейские проблемы, из которых нужно найти выход, но к каждому подбирая индивидуальный подход.

Работая в диагностическом направлении, определяю эмоциональное состояние ребят, исследую семейные взаимоотношения, взаимоотношения в классном коллективе. Помогают в этом различные тесты, анкетирование и др. Важная роль отводится профилактике кризисных состояний, правонарушений.
Виктория не просто хорошо справляется со своими обязанностями в школе, она горит любимой работой! И вынашивает свою самую большую сокровенную мечту – стать семейным психотерапевтом.

– Конечно, мне очень хочется организовать своё дело, – признаётся девушка. – Теперь я стараюсь профессионально развиваться. Понимаю, что пока мне недостаточно знаний и опыта, но я интенсивно над этим работаю. Мечтаю реализовать себя в профессии. Но вместе с тем мне хочется развивать и свои увлечения. Очень люблю фотографировать пейзажи и людей: портретные фотоснимки – это ещё один из способов понять человека. В свободное время с удовольствием занимаюсь флористикой, интересуюсь свадебным декором, нравится рисовать картины по номерам – такая своего рода арт-терапия немного успокаивает, а ещё люблю читать историческую литературу.

Уверена, у этой целеустремлённой, влюблённой в детей и в свою профессию девушки всё получится. Ведь у неё есть главное – желание работать и развиваться.

источник: http://dzyannica.by