РУС БЕЛ ENG 中文

Областной слет отрядов «Юные друзья пограничников» прошел на базе заставы «Польные Богатыри»

25.05.2021

 

Зачем девочкам уметь разбирать автомат, а мальчишкам изучать следы на песке? Это все отдельные этапы пограничной эстафеты, где школьники демонстрируют свои знания и умения по охране государственных рубежей. 22 мая на базе пограничной заставы «Польные Богатыри» прошел слет отрядов юных друзей пограничников. Здесь собрались 11 команд со всей области. Организаторами выступили Гродненская пограничная группа и областное управление образования.

 – В области функционирует 17 отрядов. В объединениях по интересам данной направленности занимаются около 300 школьников.  Мы уверены, что проведение таких мероприятий сформирует у подростков желание содействовать развитию государства и стремление защищать Отечество, – отметила начальник отдела главного управления образования Гродненского облисполкома Ольга Ненартович.

Состязания ребят ожидали нешуточные: представить визитную карточку отряда, смотр строя и песни, интеллектуальная игра. Но самой зрелищной оказалась пограничная эстафета, которая состояла из нескольких этапов. Участники оказывали медицинскую помощь, разбирали и собирали автомат Калашникова АК-74, ставили палатку и определяли по следам на песке, каким образом и куда двигались нарушители. Все как у настоящих пограничников. А чтобы излишне не романтизировать жизнь хранителей рубежей, даже был предусмотрен конкурс по чистке картошки.

Конечно, все команды старались показать себя с лучшей стороны. Ведь участники перед слетом прошли серьезную подготовку.  Например, отряд из Ратичской школы упорно тренировался на протяжении двух недель.

– Больше всего внимания подготовке мы уделяли в последние 2 дня. Определяли следы, тренировались в беге, проходили медицинскую подготовку: учились перевязывать раны, определять кровотечения, переломы и т.д. Практически все конкурсы мы проработали, разбирали автомат – заряд, разряд, заряжали магазин. Распределили, у кого что лучше получается, кто в каком испытании будет участвовать, – поделилась  капитан отряда «Патриот.by» Екатерина Сироцкая.

Отдельно стоит рассказать о пограничной заставе, где прошли соревнования. Застава «Польные Богатыри» носит имя Феодосия Кириченко и находится на сосредоточении основных усилий Гродненской пограничной группы. Протяженность охраняемого участка нашей страны с Республикой Польшей более 15 километров. Ежедневно с заставы отправляются пограничные наряды на охрану госграницы: как и полагается, с боевым оружием, использованием специальных технических средств и служебных собак.

 – По итогам истекшего года был задержан 21 нарушитель госграницы и более 30 нарушителей пограничного законодательства. Наша застава оснащена современными технологиями, периметровой охранной сигнализацией, видеокамерами – всем тем, что обеспечивает надежную охрану государственной границы, – рассказал начальник пограничной заставы «Польные Богатыри» Павел Шавров.

А так как охрана рубежей – дело непредсказуемое, то и график службы ненормированный. Личный состав проживает на заставе, для них созданы все условия. Для офицерского состава и их семей выделены отдельные квартиры, даже есть благоустроенная детская площадка.

Конечно, служба на заставе – это своего рода школа жизни. Но даже сюда попадают только подготовленные люди. Ведь обучение личного состава – процесс непрерывный, который начинается с первого дня прибытия военнослужащих в пограничную группу или погранотряд.

 – Сперва – начальная подготовка, далее все получают общую специальность – инспектор пограничной службы. Затем обучаем по различным специальностям, их у нас достаточно большое количество, начиная от кинологов, водителей, поваров до машиниста котельной. Поэтому каждый обучается по своей специальности, – отметил  заместитель начальника Гродненской пограничной группы Сергей Савчук.

Неоспоримый плюс, что юные друзья пограничников – участники нынешнего слета – еще со школьной скамьи знакомятся с некоторыми тонкостями службы на границе, многое знают и умеют. Поэтому для большинства из них в выпускных классах не стоит вопрос – с чем связать дальнейшую жизнь.

источник: https://rgazeta.by