РУС БЕЛ ENG 中文

Город за 8 месяцев. Школьник, создавший виртуальную модель Гродно в игре Minecraft, рассказал о своем хобби

24.05.2021
Город за 8 месяцев. Школьник, создавший виртуальную модель Гродно в игре Minecraft, рассказал о своем хобби

На виртуализацию города ушло 8 месяцев.

Идеей моделирования в игре Minecraft ученик 7 класса из Мостовского района Андрей Солтан вдохновился после просмотра видео о виртуальном городе Могилеве. Захотелось создать что-то аналогичное, свое.

– Гродно выбрал потому, что у города огромная история, – рассказал Андрей. – Это королевский город, культурный и гостеприимный.

В процессе работы над проектом парень пользовался всеми доступными схемами, картами и фотографиями. Главное в таком деле – найти необходимые детали.

о (2).jpgо (5).jpg

Самым сложным в создании объектом стал корпус Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на улице Ожешко, который парень делал больше трех дней.

– Было непросто показать все с высокой точностью, подобрать декорации, – признается Андрей. – Больше всего из созданного в Гродно мне понравился Свято-Покровский кафедральный собор. Он получился лучше других объектов, которые я делал в этом проекте. В своих реконструкциях я не создаю интерьер, потому как зачастую не вижу его, а в интернете бывает трудно найти нужные элементы.

Посмотреть на драматический театр, собор Святого Франциска Ксаверия и весь город Гродно можно на YouTube-канале Андрея Солтана. К слову, там есть реконструкции и других белорусских, а также зарубежных достопримечательностей.

о (6).jpg

Отзывы на работы блогера поступают положительные. Судя по комментариям, проект многим приглянулся: люди поддерживают увлечение школьника не только на YouTube, но и на сайтах информационных ресурсов.
– Конечно, есть и те, кто критикует и ставит дизлайки, но большинство с ними не соглашается, – отмечает Андрей. – Некоторые советуют продолжить проект ARCHITECT_GRODNO, чтобы построить жилые районы, а другие говорят создать еще какой-нибудь город. Отрадно, что мое дело вызывает интерес и пользователи активно откликаются. Положительно к моему хобби относятся и родители.

По словам парня, изначально он и не думал, что о нем будут писать СМИ, станут приглашать на телепередачи. Такое внимание – приятный бонус для Андрея, ведь создание достопримечательностей в игре является простым хобби.

Реконструкции в Minecraft – не единственное увлечение парня. Он ходит в школу искусств и на занятия робототехники, где собирает роботов из LEGO и программирует их. Еще Андрей учится работе в Adobe Photoshop и видеомонтажу. Эти уроки носят практическое применение – полученные знания и навыки помогут развить канал, а также пригодятся в будущей профессиональной деятельности.

о (3).jpg

– Планирую связать свою жизнь не с компьютерной графикой, – рассказал Андрей. – Хочу создавать видео, работать в фотошопе. Этакое совмещение технических и творческих способностей. После школы буду искать соответствующую специальность. Сейчас слежу за некоторыми блогерами, хочу раскрутиться благодаря своему проекту, как это сделали они. Дело перспективное, пользуется популярностью.

Свою последнюю реконструкцию Андрей Солтан сделал к 9 Мая – теперь в мире Minecraft есть модель Площади Победы.

 о (4).jpgо (1).jpg
источник: https://grodnonews.by