РУС БЕЛ ENG 中文

Международный день музеев

18.05.2021

 

Ежегодно 18 мая во многих странах мира отмечается один из самых важных и любимых праздников –Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях хранятся уникальные произведения искусства, вещи, представляющие культурную ценность, свидетельства эпохи.

Этот День также празднуется и в музеях учреждений образования Гродненщины. В большинстве музеев организовываются экскурсионные программы, квест-игры и творческие программы.

Особенно ярко и торжественно отметили этот праздник обучающиеся объединения по интересам «Музееведение» Гродненского областного центра туризма и краеведения под руководством Хатько Ларисы в народном музее боевой и трудовой славы УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения", где было организованно методическое заседание педагогов краеведческой направленности.

В мероприятии приняли участие Сегодник Александр Иванович, председатель комиссии по работе с молодежью в совете ветеранов Гродненского облисполкома, Обелевский Григорий Исаакович, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Гродно Егорычев Владимир Евгеньевич, кандидат наук, доцент, член Союза писателей Республики Беларусь, а также педагоги дополнительного образования Гродненского областного центра туризма и краеведения.

В рамках прогаммы юные экскурсоводы совместно с педагогами подискутировали по теме «Вставай, страна огромная», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны, провели обзорную экскурсию  для гостей по музею и познакомили с героическими страницами истории Гродненщины.

Все участники отметили теплую и дружественную атмосферу и высокий уровень подготовки мероприятия.