РУС БЕЛ ENG 中文

Круглосуточно и без выходных: о том, как в Поречской санаторной школе помогают детям Гродненщины!

21.05.2021

 

школаС апреля месяца Центр помощи «Вера» взял под опеку Поречскую санаторную школу-интернат с целью оказания постоянной помощи. Побеседовали с директором школы Гришкевич Ларисой Ивановной о том, какой уникальный уклад жизни, оздоровления и обучения создан здесь для ребят, об оказываемой им помощи и планах на будущее.
 
– Лариса Ивановна, расскажите, пожалуйста, о Вашей школе и о детях, которые приезжают к Вам на обучение.
 
– Поречская школа-интернат – это санаторная школа, в которую на обучение и оздоровление приезжают дети из  всей Гродненской области. Она была основана в 1961 году и вот уже на протяжении 60 лет ежегодно принимает в своих стенах порядка 500 учащихся 5-9 классов, имеющих соматическую патологию. К нам приезжают дети из разных населенных пунктов: г. Гродно, районных центров и из дальних деревень,  где у ребят нет возможности проходить медицинскую реабилитацию. Пребывание в нашей школе для многих из них –  единственная возможность улучшить свое физическое и психическое здоровье, одновременно продолжая осваивать образовательную  программу.
 
В первую очередь мы принимаем на обучение детей из неблагополучных семей, детей, находящихся в социально опасном положении, воспитанников опекунских и приемных семей, детских домов, социальных приютов и иных учреждений, оказывающих социальную, образовательную и медицинскую помощь детям.
 
В нашем учреждении дети могут не только продолжить учебу по программе общеобразовательной школы (вспомогательной школы, если ребенок по ней обучается), но и улучшить как физическое здоровье, так и психологическое, социализироваться, найти друзей, многому научиться. Мы всеми силами стараемся создать в школе домашнюю уютную атмосферу, чтобы помочь каждому ребенку в обучении, социальной адаптации, оздоровлении.
 
– Где проходят будни Ваших учащихся, как строится распорядок дня?
 
– Здание школы состоит из 3 корпусов: учебного корпуса, где проводятся занятия, медицинского, на базе которого проходят основные медицинские процедуры,  и жилого, где находятся комнаты учащихся. Спортивный зал, зал физической реабилитации, а также территория учреждения образования, которая занимает 4 гектара, служат площадкой для подвижных  игр, занятий физической культурой и реабилитационных занятий.
 
Еще одно важное преимущество – это расположение. Мы фактически находимся в лесном массиве, где дети не только дышат свежим лесным воздухом, но и отдыхают душой, находясь в окружении леса, озер, чудесной природы Поречья.
 
– Сколько учащихся единовременно могут находиться на обучении в школе. На какой период они к Вам приезжают?
 
Комплектование учреждения образования проходит по учебным четвертям из расчета 120 учащихся в составе 5-9 классов. Поскольку помимо основного диагноза у учащихся часто бывают сопутствующие заболевания, в том числе хронические, требующие длительного лечения, некоторые учащиеся могут находиться на обучении в нашей школе повторно. Учреждение образования работает круглосуточно. Все 120 детей постоянно находятся под наблюдением взрослых. А это 90 человек: медицинский персонал, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, повара, уборщики служебных помещений и др., которые  ежедневно и круглосуточно заботятся о детях.
 
Оздоровление гармонично вплетено в учебный процесс, поэтому каждый учащийся имеет возможность не только успешно продолжить обучение (90% учителей имеют высшую и первую квалификационную категории), но и посещать физиопроцедуры и занятия по физической реабилитации в промежутках между уроками и после учебы. Детям также предоставлена возможность заниматься в объединениях по интересам,  проводится множество спортивных  и общешкольных мероприятий, прогулок на свежем воздухе и др.
 
– Расскажите, чем больше всего дети любят заниматься после учебы?
 
Интересные и разнообразные виды внешкольных занятий очень важны для учащихся. Они не только способствуют развитию умений и навыков общения, но и помогают ребятам  социализироваться, адаптироваться, творчески развиваться. Для этого в нашем учреждении для учащихся работает 11 объединений по интересам, на которых каждый учащийся может найти для себя что-нибудь интересное. Наши дети с огромным удовольствием учатся рисовать, мастерить, делать подделки, творчески работать с бумагой и другими природными материалами. Мы также обучаем детей цветоводству: учим их выращивать цветы и ухаживать за ними, ведь потом они смогут подарить их маме или украсить свою комнату.
 
Кроме кружковых занятий, у учащихся есть возможность дополнительных занятий спортом, активными играми на свежем воздухе, спортивными играми. Эти полезные виды детского досуга очень важны, поскольку не только дарят детям здоровье и положительные эмоции, но и отрывают их от телефонов и других гаджетов, формируют  представление о здоровом образе жизни.
 
– Расскажите, пожалуйста, о том, какие виды оздоровления доступны детям в Вашей школе?
 
– Оздоровление ведется по нескольким направлениям: лечебная физкультура и физическая реабилитация, оздоровительные процедуры (массаж и иное), лечебное диетическое питание, подобранное с учётом специфики заболевания каждого ребенка, а также фитотерапия. Особое значение имеет также положительный психологический климат в школе, тот уют, которым мы стараемся окружить наших учащихся, чтобы максимально помочь им справиться с теми проблемами, с которыми они к нам попали.
 
За год мы принимаем на обучение порядка 500 детей. А в летний период на нашей базе также функционируют детские оздоровительные лагеря. Наша школа всегда наполнена детьми, и к каждому из них мы стараемся подобрать индивидуальный подход и оказать помощь.
 
– Расскажите, пожалуйста, о Ваших планах по развитию школы, и о той помощи, которая Вам необходима.
 
– В наших планах – сделать для детей оборудованную игровую комнату, в которой они смогут играть, общаться, развиваться, а также специализированную уличную тренажерную площадку и баскетбольно- волейбольную площадку, чтобы предоставить детям еще больше возможностей для физического оздоровления.
 
Мы всегда благодарны за любую помощь, которая оказывается для нашего учреждения. Мы с радостью примем канцелярские товары и школьные принадлежности, любые материалы для творчества, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Мы будем также благодарны за помощь в виде спортивного инвентаря и инвентаря для спортивных игр.
 
Оказать помощь для наших учащихся (детей с соматическими заболеваниями, воспитанников детских домов, приемных и опекунских семей, детей, находящихся в социально опасном положении, многодетных и др.) Вы можете, связавшись с нами  по телефону 80152993433.

источник: https://rgazeta.by