РУС БЕЛ ENG 中文

Участники финала республиканского фестиваля-конкурса «Арт-вакацыі- 2021» возложили цветы к братской могиле в парке имени Жилибера

21.05.2021

 

Участие в торжественном митинге принял министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.

В рамках республиканского фестиваля-конкурса «Арт-вакацыі-2021», финал которого проходит в Гродно, представители всех областей республики возложили цветы в парке Жилибера к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
 
0W1A0375.JPG

Участие в торжественном митинге принял министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, начальник главного управления образования  облисполкома Руслан Абрамчик.
 
0W1A0378.JPG
 
Обращаясь к участникам финала традиционного республиканского фестиваля, Игорь Карпенко пожелал ребятам творческих успехов, а также выразил им слова признательности за то, что они достойно хранят в своих сердцах память о подвигах героев Великой Отечественной войны, защищавших свободу и независимость нашей родины. Символично, что финал фестиваля начался именно с торжественного возложения цветов к братской могиле.  

0W1A0355.JPG
– Для нашего народа Великая Отечественная война – одновременно героическая и скорбная страница истории. Проходят годы, сменяются поколения, но память о великом подвиге наших дедов и прадедов бессмертна, – сказал Игорь Карпенко. – Победа остается для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял мирное небо над головой. Мы с глубокой памятью в сердцах и благодарностью ко всем героям, которые проявили стойкость и силу духа и подарили нам эту Великую Победу, приходим к Вечному огню, к этим мемориальным плитам, на которых высечены имена погибших в боях солдат. Это дань уважения и напоминание нам о том, какой ценой добывался мир, благодаря которому мы сегодня можем трудиться, радоваться жизни, строить планы на будущее и быть уверенными в завтрашнем дне. Важно помнить, что теперь мы несем ответственность за судьбу своей родины. Сегодня нам с вами как никогда необходима вера и верность нашим традициям. 
 
0W1A0374.JPG0W1A0306.JPG0W1A0335.JPG

Как отметил студент Гродненского государственного профессионального технологического колледжа Никита Бахарев, фестиваль-конкурс «Арт-вакацыі» дает возможность молодежи проявить свои таланты, а проведенный в рамках финальных мероприятий торжественный митинг стал достойным примером того, как важно чтить и помнить героев Великой Отечественной войны.
 
0W1A0327.JPG
 
0W1A0286.JPG
–  Молодое поколение не должно забывать о подвигах наших дедов. Важно, чтобы каждый своим примером доказывал и показывал это. Чтить память героев нужно всегда, не только 9 Мая и другие знаковые даты, – поделился Никита.
 
0W1A0386.JPG0W1A0396.JPG
 
С этим утверждением согласился и другой участник фестиваля «Арт-вакацыі-2021» Никита Базылевич.

0W1A0290.JPG
– Фестиваль – это и о творчестве, и о патриотизме. Мы своим примером показываем, что в нашей Беларуси много творческой, талантливой и креативной молодежи, которая помнит и чтит память своих предков, – отметил юноша.
 
Завершится цикл финальных мероприятий конкурса-фестиваля завтра гала-концертом в областной филармонии. Здесь выступят лучшие творческие коллективы и индивидуальные исполнители вокального, хореографического, фольклорного, инструментального и театрального жанров.
 
источник: https://grodnonews.by