РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненской области на ЦТ зарегистрировались более 3 тысяч человек

19.05.2021

 

Уже известны окончательные сроки проведения выпускных экзаменов в школах. Для учащихся 11-х классов они пройдут с 1 по 7 июня. Долгожданный аттестат ребятам вручат 10 июня.

Дальше выпускников, желающих поступать в вузы ждёт централизованное тестирование, регистрация на которое, к слову, выходит на завершающий этап. Она началась 2 мая, успеть подать документы нужно до 1 июня. Уже около 3 200 ребят успешно прошли регистрацию в Гродненской области, а в самом областном центре количество абитуриентов, сдающих ЦТ, превышает 1400 человек. В нашем регионе работает 4 пункта регистрации. Два расположены в Гродно – на базе Купаловского и Аграрного университетов, а так же в Волковыске и Лиде на базе колледжей. Самыми популярными предметами для сдачи теста, который год остаются русский и английский языки, математика и физика.

АНЕЛИЯ КУРЧЕНЯ, АБИТУРИЕНТ:

-Всё, зарегистрировалась. Сдаю историю Беларуси, обществоведение, русский и английский. Поступаю к нам в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, на «современные иностранные языки», так как есть интерес к изучению языка.

Как и в прошлом году, желающие могут оформить заявку на тестирование в электронном виде. Такой алгоритм, конечно, имеет свои плюсы. Регистрация проходит быстро, абитуриентам не нужно посещать учебное заведение дважды, оплата осуществляется в удобной для учащегося или его официального представителя форме. Но в то же время традиционной формой подачи документов остаётся возможность обратиться лично в пункт регистрации и с помощью операторов заполнить необходимую форму.

ИОСИФ ДОРНЯК, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

-Крайне важно сейчас абитуриенту спланировать время, осталось всего 13 дней до окончания регистрации, и понимать, что завершённым процесс считается только в том случае, когда он получит на руки пропуск, и следовать этому правилу.

Администрации учебных заведений обращают внимание на то, что абитуриент должен проверять правильность данных перед отправкой, а так же сроки действия документов, удостоверяющих его личность. Если участник тестирования желает изменить данные заявки, он может обратиться в тот пункт регистрации, куда была подана заявка. Регистрация проходит быстро, абитуриентам не нужно посещать учебное заведение дважды.

Сами вступительные испытания начнутся 16 июня с предмета «белорусский язык». Спустя два дня абитуриенты приступят к самой популярной дисциплине – это русский. В целом, график сдачи ЦТ спланирован так, чтобы вчерашние выпускники имели по несколько дней передышки между предметами. Последними финишировать будут те, кто намерен сдавать всемирную историю – 8 июля. Как и всегда предусмотрены резервные дни для тех абитуриентов, которые по уважительным причинам не смогли продемонстрировать свои знания в основной день.

источник: https://www.grodnoplustv.by