РУС БЕЛ ENG 中文

«Два равноправных варианта регистрации». Какие ошибки при регистрации на ЦТ не стоит совершать?

19.05.2021

 

Регистрация на ЦТ завершится 1 июня.

Две недели остается до завершения регистрации на централизованное тестирование. Абитуриенты не теряют время и записываются на необходимые для поступления предметы. В 2021 году предусмотрен как онлайн-формат, так и личный визит, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В самих пунктах регистрации созданы безопасные санитарные условия. Например, в купаловском вузе расширен штат операторов, чтобы не формировались очереди, установлены защитные экраны, есть и другие меры.

 

На часах – время обеденное. Именно с этого момента в пункте регистрации на ЦТ начинается движение. Здесь объясняют: большинство одиннадцатиклассников учатся в первую смену. Есть и абитуриенты постарше.  Главное – помнить, ЦТ имеют право сдавать лишь те, кто уже получил среднее образование. Сдача тестов в 10 классе «на вырост» здесь не пройдет. А записаться можно на четыре предмета – один, так сказать, про запас. Так и поступила Анелия Курченя.

1.jpg

Анелия Курченя, жительница Гродно:

- Процедура прошла успешно. Все зарегистрировала. Сдаю историю Беларуси, общество, русский и английский. Поступаю к нам, в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, на современные языки иностранные, так как есть интерес к изучению языка.

В стране работает 41 пункт регистрации на централизованное тестирование на базе вузов и их филиалов, а также некоторых колледжей. Есть и абсолютные новации, вызванные эпидситуацией.

2.jpg

Галина Буро, корреспондент:

- Особенность этого года – два равноправных варианта регистрации на ЦТ. Документы можно принести лично, а можно отправить заявку, не выходя из дома или даже сидя в парке на скамейке. Достаточно зайти на сайт Национального института контроля знаний.

3.jpg

– Здравствуйте. Я прошел онлайн-регистрацию, пришел за пропусками.
– Оплатили уже?
– Да.

Мирослав Верболь как раз и воспользовался онлайн-форматом. Не удивительно, ведь парень олимпиадник по физике, планирует поступать на программиста. В пункте регистрации ему осталось получить на руки пропуска на каждый выбранный предмет. Все быстро и максимально безопасно.

4.jpg

Наталья Кранцевич, ведущий специалист регионального центра тестирования и профориентации ГрГУ имени Янки Купалы:

- Мы хотим обратить особое внимание абитуриентов и их родителей на тот факт, что регистрация считается успешно завершенной, а абитуриент зарегистрированным только после личного получения абитуриентом пропуска в пункте регистрации. Последний день выдачи пропусков – 1 июня.

Онлайн-формат – это электронная очередь, которая помогает избежать эффекта толпы. Ведь если при личной подаче придется дважды посетить пункт регистрации, то при оформлении электронной заявки – лишь один. Надо обязательно забрать бумажный пропуск.

5.jpg

Наталья Кранцевич, ведущий специалист регионального центра тестирования и профориентации ГрГУ имени Янки Купалы:

- Мы хотим обратить особое внимание абитуриентов и их родителей на тот факт, что регистрация считается успешно завершенной, а абитуриент зарегистрированным только после личного получения абитуриентом пропуска в пункте регистрации. Последний день выдачи пропусков – 1 июня.

В подтверждение – цифры. В купаловском вузе на ЦТ уже зарегистрировались больше трех тысяч абитуриентов, а пропуска забрали лишь половина. Их просят не затягивать сроки, ведь в последние дни регистрации из-за этого могут возникнуть необоснованные очереди. Если что-то недопоняли, лучше проконсультироваться у специалистов.

7.jpg

Иосиф Дорняк, декан факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы:

Хочу обратить внимание, что не все те сотрудники, которые обеспечивают процесс регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании, находятся в этом зале. У нас работает телефон горячей линии.

8.jpg

Регистрация на ЦТ завершится 1 июня. А уже с 16 июня начнется наиболее волнительный для абитуриентов период – стартуют первые испытания. Всего 11 предметов. На традиционно популярные отведено два дня – это русский язык и математика. Централизованное тестирование завершится 8 июля. Предусмотрены и три резервных дня в середине лета. И да, с собой на тестирование рекомендуют взять на одну вещь больше: помимо ручки и паспорта, еще и маску.